Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право в судебном порядке договориться о рассрочке, ведь я согласна на выкуп другой части?

Проживаю в частном доме и являюсь собственником 1/2 доли земли и дома. Владелец другой части заявил устно о продаже своей 1/2 части, но данной суммой я не располагаю. Я не отказываюсь от выкупа 1/2 части, но смогу выплатить в рассрочку на несколько лет. Другой владелец не согласен и угрожает продать свою часть другим людям. Имею ли я право в судебном порядке договориться о рассрочке, ведь я согласна на выкуп другой части?

Сафронова Александра, г. Жуковка
Сафронова Александра Россия, г. Жуковка
Рейтинг:  0 0 место
09.08.2009 в 23:29
номер вопроса №834331
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Александра, а кому нужна Ваша рассрочка. Как только ВЫ сами себе ответите на вопрос, а продала ли я свою половину в рассрочку... так сразу всё поймёте. Никакой суд не заставит Ваших соседей решать Ваши проблемы с деньгами, нет денег, значит не покупайте, давайте людям официальный отказ.Если они продают свою половину, следовательно что-то хотят купить взамен, и с какой стати они должны ждать когда у Вас появятся деньги либо непонятная рассрочка.

    Юрист Россия, г. Ставрополь
    09.08.2009 23:38
  • Александра! Во-первых, владелец желающий продать свою долю обязан ПИСЬМЕННО (а не устно) сообщить вам о намерении продать свою долю. Во-вторых, Вы должны в месячный срок или отказаться от покупки или выкупить его долю, иначе он может продать ее третьим лицам ( ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    10.08.2009 00:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в многоквартином доме (котедже), являюсь собственником 1/4 доли дома, земле присвоен кадастовый номер, определены границы (есть забор)
читать ответы (1)
Мой муж является собственником 1/2 доли дома, может ли он подарить часть своей доли мне, своей жене, нашей дочери 17 лет и моей дочери от первого бра
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры но зарегистрирован по другому адресу, где и оплачиваю данные услуги
читать ответы (1)
Продажа своей доли в частном доме жене мне принадлежит 1/2 доли в частном доме с долевой собственностью, а так же земельный участок тоже в долевой со
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Владелец другой половины, собственником не является, а имеет договор приватизации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение