Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Муж требует развода... на какое имущество я могу претендовать?

Я проживаю в двухкомнатной квартире мужа, унаследованной им, с двумя несовершеннолетними детьми. В совместной собственности есть дачный участок. Муж требует развода... на какое имущество я могу претендовать? Я и дети прописаны в этой квартире... Другого жилья у меня нет.

Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
10.08.2009 в 00:30
номер вопроса №834351
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • На 1/2 долю дачного участка, поскольку квартира является личным имуществом Вашего мужа.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Адвокат Россия, г. Москва
    10.08.2009 00:33
  • Здравствуйте!

    При изложенных Вами обстоятельствах, Вы можете претендовать на 1/2 участка и все.

    Ну если конечно есть брачный договор, то это меняет дело!

    Повторюсь, Вы написали только про квартиру и участок, имейте в виду, что если есть иное имущество, нажитое во время брака, то оно по 1/2 каждому из супругов. Ко всему, с учетом детей Вам причетается несколько больше чем одна вторая.

    Не забывайте о праве на алименты.

    Удачи!

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    10.08.2009 00:39
  • Добрый день Галина. Вы можуте претендовать только на то имущество которое было приобретено во время брака. имущество приобретенное ранее Вашим супругом не является общей собственностью - если только Вы не проводили там существенных улучшений, из собственных денежных средств.

    Согласно п.4 ст.31. ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником

    жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

    бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

    сохраняется, если иное не установлено соглашением между

    собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

    семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

    приобретения или осуществления права пользования иным жилым

    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

    семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

    внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

    жилым помещением, право пользования жилым помещением,

    принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

    бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

    суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

    обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

    его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

    обязательства, по их требованию. Таким образом, если Ваш супруг будет в судебном процессе ставить вопрос о выселении Вас и детей из квартиры, где Вы сейчас зарегистрированы, Вам необходимо будет предоставить доказательства об отсутствии иного места проживания. Суд, скорее всего, сохранит за вами право пользования жилым помещением на определенный срок. С уважением, Екатерина.

    10.08.2009 00:48
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в двухкомнатной квартире, которая принадлежит мне и моей семье на праве долевой собственности
читать ответы (1)
Я проживаю в одной квартире с бывшим мужем и нашими несовершеннолетними детьми - сыном и дочерью (все прописаны в этой квартире)
читать ответы (1)
Я проживаю в двухкомнатной квартире, комнаты смежные \ имею право проживания-прописан \постоянная регистрация, проживаю в проходной комнате\
читать ответы (1)
Я развелась с мужем и осталась с двумя несовершеннолетними детьми. Муж сейчас проживает не с нами. Квартплату не платит. Квартира не приватизирована
читать ответы (1)
Я развелась с мужем и осталась с двумя несовершеннолетними детьми. Муж сейчас проживает не с нами. В настоящее время он не работает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение