Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или я не прав? И чем отличается договор от соглашения?

Сергей, г. Сосновый Бор
Сергей Россия, г. Сосновый Бор
10.08.2009 в 00:40

Скажите, пожалуйста, необходимо ли заключать договор с адвокатом. Доверенность нотариально заверенную мы составили, а по поводу договора наш адвокат сказал "не надо".

Но, как я понимаю, в договоре должна быть указана сумма вознаграждения и проч. Или я не прав? И чем отличается договор от соглашения? Что может повлечь за собой отсутствие логовора?

номер вопроса №834352
прочитан 256 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.08.2009 01:12
    отзывов: 7 Личная консультация

    Добрый день Сергей. Вы абсолютно правы. Согласно ст.25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" адвокатская деятельность осуществляется на основании соглашения между адвокатом и доверителем. Одним из существенных условий соглашения на оказание юридической помощи является размер и характер ответственности адвоката, принявшего исполнение поручения, порядок и размер компенсаций расходов адвоката, условия выплаты вознаграждения, предмет поручения. В п.2.ст.25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" указано, что соглашение - это гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом.

    Согласно ст 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. С уважением, Екатерина.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Сосновый Бор
    10.08.2009 в 00:40
    Спасибо Вам Екатерина за столь быстрый ответ. Всего Вам доброго.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста нужно ли заключать договор с адвокатом на его услуги пока идет следственное дело и для выступление в
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, можно ли заключить договор купли-продажи дачного участка с домом, имея на руках только свидетельство
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу в России доверенность нотариально заверенная в Украине. Спасибо.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста нужно ли заключать договор о материальной ответственности с водителем топливозаправщиков если этой
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, можно ли заключить договоры на оплату электроэнергии, отопления, водоснабжения и т.п., если в доме
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение