Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Семейное право

Елена, г. Ишим
Елена Россия, г. Ишим
10.08.2009 в 02:10

Двое детей, рождённых в браке, постоянно проживающие с родителями, оказались не включёнными в приватизационный договор, что выяснилось после развода. Собственником жилья является отец, не желающий после развода делить недвижимость, приобретённую в браке. Как восстановить их в правах? На сегодняшний день дочери исполнилось 18 лет, а сыну - 14. Прописка в паспортах у них оформлена по данному адресу, хотя фактически проживают они с матерью на сьёмной квартире.

номер вопроса №834372
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.08.2009 09:15
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Вам, как законному представителю своего несовершеннолетнего сына, следует от его имени обратиться в суд с иском об изменении договора бесплатной передачи жилья в собственность и признании за ним права собственности на 1/3 доли квартиры на основании ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в соответствии с которой "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних" и ст. 7 данного Закона, которой предусмотрено, что "в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением". Дочь должна обратиться в суд с аналогичным иском самостоятельно, при этом она может выдать доверенность на Ваше имя.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке построили совместно с бывшей супругой дом и взяло квартиру в ипотеку. После развода жене остался дом. я взял
читать ответы (1)
Меня зовут Сергей. У меня 2 детей от разных женщин. Первый родился в официальном браке, после развода по решению суда с
читать ответы (1)
В браке мы с женой построили дом. Оформили его как долевую собственность. После развода предлагал ей выкупить мою долю,
читать ответы (1)
В браке была куплена квартира по договору ренты и оформлена на Б. жену После развода подал на раздел имущества. На заседание
читать ответы (1)
Как вступить в наследство, если муж имел 1/2 долю, с мужем жили раздельно, есть ребенок, не в разводе, каждый выходной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение