|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Регистрации юридических лиц
3441
юристa
20488
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тамара, г. Иркутск
Тамара
10.08.2009 в 06:02
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 8

Изменения в учредительные документы как оформить

Как правильно оформить изменения в учредительных документах в связи со вступлением в силу поправок (Закон от 30.12.08 г №312 - ФЗ) , наше ООО учредили 8 физических лиц, руководит исполнительный директор на основании доверенности. Заранее благодарна, Олеся.

номер вопроса №834391
прочитан 332 разa
Теги: Протокол общего собрания участников общества, Федеральные органы исполнительной власти, Акты органов местного самоуправления,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528

    Здравствуйте Олеся. В рамках данного проекта очень сложно подробно описать эту процедуру. Если Вы этим не занимались то мой совет обратитесь в любую контору где вам помогут это сделать профессионально, так как любая ошибка с вашей стороны в этом деле повлечет потерю времени и денег. В самом кратком виде эту процедуру можно описать примерно так. Порядок внесения изменений в учредительные документы определен в ст. 17 закона о государственной регистрации юридических лиц. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица. Форма заявления определена в Постановлении Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению" приложение 3, по форме N Р13001 - "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица". Приказом Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@ утверждены методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица. Раздел IV. Порядок заполнения Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - форма N Р13001. В соответствии с требованиями к оформлению документов Заявления, уведомления и сообщения, а также приложения к ним заполняются от руки печатными буквами чернилами или шариковой ручкой синего или черного цвета либо машинописным текстом. В случае если какой-либо раздел или пункт раздела заявления не заполняется, в соответствующих графах проставляется прочерк. Подлинность подписи заявителя на заявлении, уведомлении и сообщении в обязательном порядке свидетельствуется нотариально. Каждый документ, содержащий более одного листа, представляется в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки.

    б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

    В соответствии с положениями определенными в статье 33 закона об ООО, вопрос о внесении изменений устава общества относятся к компетенции общего собрания. Поэтому решением в данном случае будет выписка из протокола общего собрания участников общества (копия протокола общего собрания). В соответствии с нормами, определенными в п. 8 ст. 37 закона об ООО решения по вопросу внесения изменений в устава общества принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена законом или уставом общества. Это в случае если в устав общества не вносились изменения, которые в соответствии с новой редакцией закона принимаются всеми участниками общества единогласно.

    в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица - устав в зависимости от принятого решения по доработке устава общества необходимо представить изменения в устава или устав общества новой редакции.

    г) документ об уплате государственной пошлины.

    В соответствии с ч. 3 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, размеры государственной пошлины составляет 400 рублей. Узнать точные реквизиты платежных документов можно в налоговой инспекции или же воспользоваться средствами Интернет. Интерактивная карта России находиться на http://www.nalog.ru/rusmap.html. На данной карте можно выбрать интересующий Вас регион, далее "Государственная регистрация и учет налогоплательщиков" - "Государственная регистрация юридических лиц" - Сведения о реквизитах платежных документов - Сведения, необходимые для заполнения платежных документов, представляемых при государственной регистрации и в формате Excel таблицу "Реквизиты платежных документов, подтверждающих уплату госпошлины при государственной регистрации юрлиц, оплату услуг за предоставление сведений из Единого государственного реестра юрлиц". В каждом регионе можно открыть также "Интерактивная карта для определения инспекции, обслуживающей выбранную территорию" при помощи которой можно определить требуемую инспекцию ФНС.

    Таким образом, для внесения изменений необходимо представить:

    заявление по форме Р13001;

    выписка из протокола общего собрания участников общества (копия протокола общего собрания);

    тексты изменений в устав общества (устав общества в новой редакции);

    документы, подтверждающие оплату государственной пошлины;

    Эти документы представляется в регистрирующий орган непосредственно заявителем либо направляется почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.

    Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!

    Вам помог ответ?
  • Юрист Постников Артем Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 15 | ответов: 38

    Законом №312-ФЗ установлено, что общества с ограниченной ответственностью, действующие в настоящее время, должны в обязательном порядке выполнить ряд предписанных данным Законом действий:

    - уставы и учредительные договоры обществ, созданных до 01.07.2009, подлежат приведению в соответствие с изменениями, внесенными Законом N 312-ФЗ, не позднее 1 января 2010 г.;

    - с 01.07.2009 уставы и учредительные договоры обществ, созданных до указанной даты, до приведения их в соответствие с изменениями, внесенными Законом N 312-ФЗ, применяются в части, не противоречащей указанным законодательным актам РФ;

    - учредительные договоры обществ с 01.07.2009 утрачивают силу учредительных документов;

    - до 01.01.2010 внесение в уставы обществ с ограниченной ответственностью, созданных до 01.07.2009, изменений, предусматривающих право участника общества выйти из него, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому тремя четвертями голосов от общего числа голосов участников.

    Законом N 312-ФЗ не установлено, что уставы обществ с ограниченной ответственностью, созданных до 01.07.2009, не приведенные в соответствие с изменениями, теряют свою силу начиная с 01.01.2010. Также Законом N 312-ФЗ не установлено ответственности за неприведение таких уставов в соответствие с новой редакцией.

    Здесь следует отметить, что в силу статьи 59 Закона об ООО общества с ограниченной ответственностью, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с Законом об ООО, могут быть ликвидированы в судебном порядке по требованию уполномоченного органа.

    Изменения в учредительные документы общества вносятся по решению общего собрания участников общества и подлежат государственной регистрации в Налоговом органе.

    Решение общего собрания участников общества о внесении изменений должно быть принято всеми участниками общества единогласно. Это означает, что такое решение принимается голосами всех участников общества, а не только голосами участников, присутствующих на общем собрании.

    Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

    - подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ .В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

    - решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (следует обратить внимание на то, что требования к содержанию и порядку принятия такого решения были разъяснены в письме МНС России от 7 февраля 2003 г. N ММ-6-09/172@ "О применении пункта 1(б) статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц";).

    - изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

    - документ об уплате государственной пошлины.

    При государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

    а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

    б) учредитель или учредители юридического лица ;

    в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

    г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

    д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

    Вам помог ответ?
  • Фирма Правовой центр "ЮРИСТИК"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 | ответов: 355

    Здравствуйте, Олеся!

    В налоговый орган подаете:

    форма р 13001 (заверяется нотариально)

    оплаченная квитанция (гос. пошлина)

    протокол

    устав 2 шт.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы