Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 886
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Канск
Александр
10.08.2009 в 18:30
Россия, г. Канск | Вопросов: 2

Подскажите, есть ли варианты?

Я хочу оформить дом и землю, дом на 3 хозяев с общим входом, общим двором. Земля не оформлялась ранее и не поделена. Купил 2/4 дома 11 лет назад. Остальные 2 хозяина давно умерли и за эти 11 лет наследники не объявлялись. Нам юрист сказал, что ситуация тупиковая и оформить невозможно. Подскажите, есть ли варианты?

vip  номер вопроса №834394
прочитан 74 разa
Подскажите, есть ли варианты? Теги: Собственности в силу приобретательной давности, Признание права собственности, Обратиться в суд с иском, Администрация Муниципального образования, Собственность по приобретательной давности, Рыночная стоимость доли,

2 ответa на вопрос по теме "Оформить дом и землю"

  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 567 | ответов: 3 468

    Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Вам нужно точно посчитать 15 лет + шесть месяцев с момента смерти каждого из хозяев, и заявлять в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. Ответчиком будет местная администрация, соседей (ок. 5 человек) нужно будет привести свидетелями добросовестного, открытого и непрерывного владения домом и землей. Также желательно документально подтвердить расходы на их содержание (налоги, коммунальные платежи, улучшения, ремонт и т.п.).

    С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

  • Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Кобзева Виталия Ивановна
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 5 | ответов: 1 360

    Вариант № 1

    Если сособственники все умерли и наследников нет , то имущество является выморочным, распоряжается им администрация муниципального образования в котором находится дом. Обращаетесь к ним с заявлением о выкупе имущества, при отказе - в суд с иском о понуждении к заключению договора купли- продажи. (выкуп по рыночной стоимости долей)

    Вариант № 2

    Владеть и пользоваться всем домом как собственник, платить налоги на весь дом, делать ремонт в течение 15 лет непрерывно, и по истечении 18 лет (3 года исковой давности + 15 лет владения по ГК) обратиться в суд с иском о признании собственности по приобретательной давности. 11 лет я как понимаю у Вас уже есть.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы