Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Куда жаловаться (в какие инстанции) на работадателя,

если он не хочет соблюдать права работника: производить доплату за сверхурочную работу, не заставлять увольняться по собственному желанию и др.?

Алексей, г. Пролетарск
Алексей Россия, г. Пролетарск
Рейтинг:  0 0 место
10.08.2009 в 08:27
номер вопроса №834403
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Вашего города

    Юрист Россия, г. Москва
    10.08.2009 08:37
  • Алексей! Жаловаться можно и в КТС (комиссия по трудовым спорам), если таковая имеется в Вашей организации, в государственную инспекцию труда – все это внесудебный порядок. Можно и в суд. Что касается конкретно Вашей ситуации по поводу, я так понимаю, не оплаты за работу за пределами, установленной для Вас продолжительности рабочего времени, а также увольнения. Порядок привлечения к сверхурочной работе регулируется ст. 99 ТК РФ и предусматривает три варианта возможности привлечения работника к сверхурочной работе: при которой не требуется согласие работника, производимая с согласия работника, производимая с согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Кроме того, нужно исходить из причин, по которым Вас привлекают к сверхурочным работам, так как есть в законодательстве обстоятельства, по которым привлечение к сверхурочным работам допускается. Оплата за привлечение к сверхурочной работе определяется ст. 152 ТК РФ, вместо оплаты работодатель по согласованию с работником может предоставить дополнительное время отдыха.

    Порядок увольнения регулируется гл. 13 ТК РФ «Прекращение трудового договора» и определяет основания, в том числе и для увольнения и только при наличии конкретных обстоятельств и оснований работодатель может Вас уволить. Увольнение по собственному желанию – это Ваше право, но не обязанность.

    С уважением, Анастасия Панова

    г. Москва

    89167814505

    10.08.2009 19:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста куда жаловаться на Ростелеком, т.к. он не хочет делать перерасчет за 4 дня когда был отключен интернета из за ремонтных работ Ростелекома
читать ответы (1)
В какую службу можно обратиться если работодатель не хочет платить зарплату (кормит завтраками) официального трудоустройства нет.
читать ответы (1)
Как привлечь юридическое лицо если он не хочет заключать договор на оказания коммунальных услуг (вывоз ТБО и КГМ), фактически пользуясь услугой длительное время?
читать ответы (1)
Какую ответственность несет работодатель, если он не оформил пенсионное страхование работнику гражданину Белоруссии на момент сдачи отчета?
читать ответы (1)
Куда могу обратиться с жалобой на зауча школы она не хочет писать хорошую характеристику в пнн на сына если он не будет посещать трудовой лагерь.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение