Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 078
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Дальнереченск
Ирина
10.08.2009 в 10:14
Россия, г. Дальнереченск | Вопросов: 1

Прошу разъяснить о сокращении с уведомлением, и сокращении без уведомления.

Все связанные с этим выплаты.

За ранее благодарю, Ирина.

номер вопроса №834450
прочитан 71 раз
Прошу разъяснить о сокращении с уведомлением, и сокращении без уведомления. Теги: Сокращение численности или штата работников, Истечение срока предупреждения об увольнении, Увольнение по собственному желанию, Трудовой договор с работником, Расторжение трудового договора, Государственная инспекция труда, Комиссия по делам несовершеннолетних,

2 ответa на вопрос по теме "Прошу разъяснить"

  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528

    Здравствуйте Ирина. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (ст. 180 ТК РФ). При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ст. 82 ТК РФ). Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по п. 2 ст. 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ (ст. 82 ТК РФ). Согласно ст. 269 ТК РФ расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Увольнение на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ руководителей (их заместителей) выборных профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (ст. 374 ТК РФ). Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Поскольку доказывать обоснованность своих действий в вышеуказанных ситуациях придется работодателю, ему нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы вся процедура увольнения была соблюдена безукоризненно и ни один документ не вызвал бы у судей никаких сомнений. Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!

  • Юрист Волкова Юлия Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 307 | ответов: 857

    Многие работодатели увольняют сотрудников незаконно: пытаясь сократить издержки, компании «оптимизируют» человеческие ресурсы с нарушениями трудового законодательства. Главная задача недобросовестных работодателей – уволить персонал по любой статье, кроме как по сокращению численности или штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ), по которой полагается внушительный пакет гарантий и компенсаций.

    Итак, какие права есть у попавших под сокращение работников?

    Всё по закону!

    Вас уволили с соблюдением норм трудового законодательства, если:

    * о сокращении численности или штата работников/ликвидации компании вас персонально и под роспись предупредили не менее чем за два месяца. Устные обсуждения и договорённости не в счёт, должно быть именно письменное уведомление.

    * сообщая о предстоящей реорганизации и сокращении, работодатель предложил вам все вакантные должности, которые соответствуют вашей квалификации и профессиональному опыту (часть третья ст. 81 ТК РФ).

    * самый показательный момент – финансовый расчёт. Большинство сотрудников при увольнении не получают положенных по закону выплат, тогда как с момента уведомления о предстоящем сокращении работник имеет право на выплату трёх окладов. Во-первых, вы получаете ваш заработок за те два месяца, в которые продолжаете работать. Во-вторых, в день увольнения компания обязана выплатить выходное пособие за первый месяц в размере среднемесячного заработка.

    Уважаемая Ирина, понятия совращение см уведомлением или сокращение без уведомления нет. Есть следующе:

    В определенной ситуации работник вправе рассчитывать на ещё одну, так называемую «отступную» компенсацию. По общему правилу, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны предупреждаться не менее чем за два месяца до увольнения. Если сотрудник согласен на досрочное расторжение трудового договора (согласие должно быть выражено в письменной форме!), то при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Если вы не пошли на поводу у работодателя и не написали заявление на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон, вы можете дополнительно получить ещё два оклада – за второй и третий месяц после потери работы, если не устроитесь на новое место. Эта выплата полагается лишь в том случае, если в течение двух недель после увольнения вы встали на учёт в службе занятости, но её специалисты не смогли подобрать для вас подходящее место работы. Чтобы подтвердить факт того, что вы пока не трудоустроились, необходимо предъявить в бухгалтерию вашего бывшего работодателя трудовую книжку.

    Удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы