Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как уйти на пенсию по льготам

Александр, г. Мегион
Александр Россия, г. Мегион
10.08.2009 в 09:59

Помогите разобраться в каком возрасте я могу уйти на пенсию по льготе Мне 51 год и 6 месяцев Мой страховой стаж 29 лет Из них 18 лет в районе приравненных к Крайнему Северу Из них 13 лет и 6 месяцев работа с тяжелыми условиями труда по списку №2 С уважением Александр.

vip  номер вопроса №834454
прочитан 145 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    10.08.2009 11:23
    отзывов: 2 785

    Здравствуйте, Александр, в соответствии со ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее срока, указанного в ст.7 указанного Закона (60 лет):

    2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

    Кроме того, п.6) ст.28: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    В соответствии со ст. 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

    Обратите внимание на п.2 ст.28.1 Закона, у Вас должен быть стаж не менее 20 календарных лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. У Вас стаж - 18 лет. Следовательно, досрочная пенсия Вам положена по достижении 55 лет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Братск
    10.08.2009 15:30
    отзывов: 2 869 Личная консультация

    Или через два года как только доработаете до 20 лет.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В каком возрасте я могу уйти на пенсию. У меня 8 лет мастер сантехников на стройке, Афганистан, 3 года слесарь по ремонту
читать ответы (1)
Муж был ликвидатор ЧАЭС 1 категория, инвалид 1 группы. В каком возрасте я могу уйти на пенсию и какой размер пенсии у меня
читать ответы (1)
Стаж по особо вредным условиям труда 9 лет 10 месяцев в каком возрасте я могу выйти на пенсию?
читать ответы (1)
Я инвалид 3 группы детства дцп работаю 27 лет стажа. В каком возрасте я могу пойти на пенсию по возрасту и будет ли
читать ответы (1)
В каком возрасте я могу выйти на пенсию в 45 или позже, если у меня общий стаж 16 лет из них вредного по первой сетке 6
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение