Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста, как мне быть и имеют ли право меня не прописывать?!

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
10.08.2009 в 09:26

29 июля этого года я вышла замуж, переехала к мужу. Наш дом собираются расселять и меня, соответственно, прописывать не хотят. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и имеют ли право меня не прописывать?!

номер вопроса №834456
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.08.2009 09:39
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Вы можете обжаловать отказ в порядке ст. 254 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Данный отказ является незаконным. В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". Данное положение закреплено в Законе РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Указанным Законом предусмотрена обязанность граждан РФ регистрироваться по месту жительства при его изменении. Органами, отвечающими за регистрацию, в соответствии с данным Законом являются органы внутренних дел. Статьей 8 Закона в соответствии с Конституцией РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований ограничения права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства и места пребывания. Допускаемые ограничения прав и свобод гражданина возможны лишь на федеральном уровне, субъекты Российской Федерации такими полномочиями не наделены ( ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Недействительность нормативно-правовых актов субъектов РФ, предписывающих приостановить регистрацию граждан в домах, подлежащих сносу, установлена Верховным Судом РФ, как следует из обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2000 года по гражданским делам, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дочь вышла замуж, переехала к мужу, но прописана у меня. Заболела ветрянкой. Как ей вызвать врача на дом из их поликлиники
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста, я разведена, суд присудил выплату алиментов. В этом году я вышла замуж и жду ребенка, при оформлении
читать ответы (1)
22 июля 2005 года я вышла замуж. В связи с этим нужно поменять паспорт на новую фамилию. Паспорт выдан ОВД г.Барнаула
читать ответы (1)
В июле 2014 года я вышла замуж... взяла фамилию мужа, но ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства я не
читать ответы (1)
Я являюсь заемщиком по ипотечному кредиту. Поручителем является мама. В этом году я вышла замуж и в конце декабря должна
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение