Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 133
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Новосибирск
Наталья
10.08.2009 в 10:50
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 6

Аварийные и ветхие дома - Наталья, г. Новосибирск

Мой брат прописан в комнате (не приватизированной) ветхого и аварийного дома г. Новосибирска, на данный момент, он временно зарегистрирован (временная прописка) в Томской области, повлияет ли это при расселении этого аварийного дома. (есть ли подводные камни?)

номер вопроса №834465
прочитан 17 раз
Аварийные и ветхие дома - Наталья, г. Новосибирск Теги: Перевод жилого помещения в нежилое, Капитальный ремонт или реконструкция, Непригодное для проживания жилое помещение, Постановление правительства РФ, Органы местного самоуправления, Договор социального найма, Жилое помещение в нежилое,

1 ответ на вопрос по теме "Временно зарегистрированные"

  • Юрист Постников Артем Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 15 | ответов: 38

    Местом жительства, по определению п. 1 ст. 20 ГК РФ, признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства могут быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, общежитие, специальный дом для одиноких и престарелых граждан, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и подобные им жилые помещения.

    Однако сам по себе факт постоянного или преимущественного проживания гражданина на законном основании в определенном месте не дает основания к определению его места жительства. В настоящее время основным фактором, позволяющим установить место жительства гражданина является - регистрация гражданина по месту жительства, осуществляемая в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Документами, подтверждающими адрес места жительства гражданина Российской Федерации, являются документ, удостоверяющий личность физического лица (паспорт).

    Согласно статьи 40 Конституции РФ Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

    При признании непригодным для проживания жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, выселение граждан из него производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения.

    Согласно Ст.89. ЖК РФ гражданам в связи с выселением из-за сноса дома, из-за перевода жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания,в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

    предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма и оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находиться в черте данного населенного пункта.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы