|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Автомобильное право
5374
юрист
68013
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Бийск
Екатерина
10.08.2009 в 11:35
Россия, г. Бийск | Вопросов: 1

И какая практика существует на сегодняшний день?

Водитель предприятия совершил наезд на пешехода со смертельным исходом. Пешеход в нетрезвом состоянии (3,3 промилле) нарушил ПДД п. 4.3. Вина водителя отсутствует (автотехническое исследование)-Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мать, отец, сестра подали исковое заявление в суд на предприятие на возмещение морального вреда через 1 год 8 месяцев после ДТП и запросили каждому по 100 тысяч рублей и 18 тысяч на его погребение. Пострадавший жил отдельно, никто из них не находился на его иждивении. Учитывая полную вину потерпевшего, как можно свести до минимума выплату вреда. И какая практика существует на сегодняшний день?

номер вопроса №834500
прочитан 94 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Отказ в возбуждении уголовного дела, Вред жизни или здоровью, Подать исковое заявление в суд,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Кузнецов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 213 | ответов: 809

    Добрый день, согласно ГК РФ вред, причиненный источник повышенной опасности, возмещается его владельцем (в данном случае владельцем автомашины). При этом не берется во внимание вина. Но при небрежности самого потерпевшего (в данном случае он находился в состоянии алкогольного опьянения и т.д.) должна быть принята судом для уменьшения денежной выплаты. Просить можно и луну с неба, но ни один суд не примет такого решения. Скорее всего, что платить придется, но не в том размере о котором просят.

    С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

    Вам помог ответ?
  • Юрист Кулеш Михаил Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 35 | ответов: 256

    Согласно ст. ст. 1079 и 1100, вред в данном случае возмещается независимо от вины.

    Однако, в соответствии со ст. 1083 ГК РФ, вы можете снизить размер выплат:

    ч.2 ст. 1083 ГК: Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Косов Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 263 | ответов: 11 099

    Уважаемая Екатерина.

    Кроме указанного коллегами - предприятию следует привлекать в соответчики свою СК по ОСАГО (если на день ДТП был полис ОСАГО) - компенсация расходов на погребение - обязанность СК по ОСАГО.

    С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

    С уважением, Сергей Анатольевич. (если Вам звонят от моего имени-не верьте)
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы