|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8116
юристов
222144
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Кинель
Мария
10.08.2009 в 11:58
Россия, г. Кинель | Вопросов: 30

Оформление дома жилым - Мария, г. Кинель

Во время брака был построен и оформлен жилой дом, но оформлен на жену. Сейчас идет бракоразводный процесс, имущ. Претензий пока нет, но если вдруг я передумаю и решу подать на раздел имущества спустя 5, 7 лет, смогу ли я это сделать? Насколько я слышал, трехлетний срок начинает течь не с момента развода, а с того момента, когда я узнаю, что мое право было нарушено. Такли это?

Дмитрий.

номер вопроса №834518
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление Пленума Верховного суда, Пленум верховного суда, Срок исковой давности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Дорошенко Валерия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Жуковский | отзывов: 233 | ответов: 1 029

    Дмитрий,

    Вы правы: для требований о разделе супружеского имущества установлен трехгодичный срок иковой давности. При этом течение этого срока исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного суда от 02.11.1998 г. № 15), а не с момента расторжения брака.

    Однако во избежание излишних проблем в будущем (в частности, доказывания того факта, что срок исковой давности не истек или оспаривания сделок в случае отчуждения имущества бывшей супругой ) рекомендую раздел супружеского имущества на пятилетки или десятилетия не затягивать, поскольку на сегодняшний день Вам уже известно, что титульным собственником дома является Ваша супруга, а не Вы.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы