Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оформление жилого дома

Мария, г. Кинель
Мария Россия, г. Кинель
10.08.2009 в 11:58

Во время брака был построен и оформлен жилой дом, но оформлен на жену. Сейчас идет бракоразводный процесс, имущ. Претензий пока нет, но если вдруг я передумаю и решу подать на раздел имущества спустя 5, 7 лет, смогу ли я это сделать? Насколько я слышал, трехлетний срок начинает течь не с момента развода, а с того момента, когда я узнаю, что мое право было нарушено. Такли это?

Дмитрий.

номер вопроса №834518
прочитан 16 раз
  • Адвокат Россия, г. Жуковский
    10.08.2009 12:09
    отзывов: 234 Личная консультация

    Дмитрий,

    Вы правы: для требований о разделе супружеского имущества установлен трехгодичный срок иковой давности. При этом течение этого срока исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного суда от 02.11.1998 г. № 15), а не с момента расторжения брака.

    Однако во избежание излишних проблем в будущем (в частности, доказывания того факта, что срок исковой давности не истек или оспаривания сделок в случае отчуждения имущества бывшей супругой ) рекомендую раздел супружеского имущества на пятилетки или десятилетия не затягивать, поскольку на сегодняшний день Вам уже известно, что титульным собственником дома является Ваша супруга, а не Вы.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Во время брака был угнан автомобиль оформленный на мужа. Сегодня нас развели. Могу ли я подать на раздел угнанного автомобиля
читать ответы (1)
Во время брака была куплена машина, но муж куплю-продажу оформил на свою мать (я об этом не знала). Подала иск в суд о
читать ответы (1)
Во время брака была приобретена 2 к.квартира. Деньги на ее покупку я брал в банке, кредит оформлен на меня, и я за него
читать ответы (1)
Во время брака был построен дом. после расторжения брака я подала заявление о разделе дома (земельный участок был предоставлен
читать ответы (1)
На участке под ижс площадью 1800 м 2 был построен и зарегестрирован жилой дом в 2007 году. В этом году на этом участке я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение