Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если муж оставил завещание на свою долю собственности -

матери и брату, а мы с ним не разведены - в случае его смерти, могу-ли я через суд претендовать на какую-то часть этой собственности? Дело в том, что, когда мы приватизировали квартиру, мы уговорили моего сына отказаться от приватизации и доля сына была поделена на нас двоих (на меня и моего мужа). Мы съехались с мужем в 1992 году - у него была комната, а у меня однокомнатная квартира - поменялись на двухкомнатную. Мой сын был прописан в той квартире и никуда не выписывался; и сей час прописан в нашей совместной квартире.

Татьяна леонидовна, г. Санкт-Петербург
Татьяна леонидовна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
10.08.2009 в 12:08
номер вопроса №834527
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна Леонидовна! Вы можете оспорить завещание мужа частично, если не разводились с ним и на момент смерти мужа достигли 55 лет или имеетеинвалидность, т.к в этом случае имеете право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если завещание удостоверено после 1 марта 2002г., то размер обязательной доли составит половину той доли, которую Вы имели быпри отсутствии завещания при наследовании по закону(наследники первой очереди по закону из указанных лиц Вы, мать умершего и его сын в равных долях- ст.1142 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2009 12:30
  • Татьяна Леонидовна,

    отказашись от доли при приватизации Ваш сын имеет теперь право пожизненного проживания в указанной квартире. И не более того.

    Поскольку имущество, полученное в супругами в браке по безвозмездной сделке (в том числе в порядке приватизации) общим супружеским имуществом не является, каждый вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и завещать кому угодно.

    При этом согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    С уважением.

    Валерия Дорошенко.

    10.08.2009 12:33
  • Уважаемая Татьяна если сын на момент приватизации был несовершеннолетним то приватизацию можно признать недействительным и заново приватизировать уже на сына тоже

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2009 16:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя пенсия меньше чем у мужа, в случае его смерти могу ли я вместо своей пенсии получать его пенсию.
читать ответы (1)
Мать давно проживает в Латвии. В случае ее смерти могу ли я претендовать на долю в наследстве? (При условии, конечно, если меня упомянут в завещании, либо оно отсутствует.
читать ответы (1)
Я получаю алименты на двоих детей в процентах (33%). Могу ли я через суд привязать алименты к прожиточному минимуму? Тем более я не работаю.
читать ответы (1)
Я имею 3/8 доли в квартире. Они мне не нужны, имею другое жилье. Могу ли я,через суд, обязать выкупить у меня эти доли 2-х других собственников остальных долей.
читать ответы (1)
Муж оставил завещание на сына от первого брака и брата в равных долях. На какую долю наследства может рассчитывать наша несовершеннолетняя дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение