Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Почему судья отказал в иске

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
10.08.2009 в 12:13

29 июля 2009 г. получено определение суда об отказе в рассмотрении иска. Определение получено на почте 10 августа 2009 г. В определении сказано, что "частная жалоба может быть подана в течение 10 дней". Вопрос: в течение 10 дней с какого момента? С момента выпуска определения (29 июля) или с момента моего ознакомления с определением (10 августа)? Нужно ли прикладывать к частной жалобе какие-либо доказательства того, что ознакомился я с ней только 10 августа (из доказательств - собственно конверт с почтовыми штемпелями, ну и еще суд может затребовать книгу учета на почте с моей подписью, если сочтет нужным).

Спасибо!

номер вопроса №834532
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 10.08.2009 12:19
    отзывов: 47 Личная консультация

    Вообще в течении 10 дней со дня вынесения определения. Если успеете то подавайте сегодня - 10 августа. А так заявляйте ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, так как получили определение только 10 августа. Приложите копию письма со штемпелем. Проблем не должно быть.

    Оставить отзыв об ответе?
  • 10.08.2009 12:46
    отзывов: 47 Личная консультация

    В соответствии со ст.ст. 332, 372 ГПК РФ - частная жалоба может быть подана в течении 10 дней со дня вынесения определения судом. По истчению этого срока необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и в качестве доказательства уважительности пропуска прикладываете конверт. Повторяю ХОДАТАЙСТВО - О Б Я З А Т Е Л Ь Н О!!!

    ГПК РФ предусматривает подачу частной жалобы в течении 10 дней со дня ПОЛУЧЕНИЯ - В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Куда обжалуется определение судьи об отказе в принятии иска? Огромное спасибо!
читать ответы (1)
По частной жалобе на "определение суда об отказе в рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам", было вынесено
читать ответы (1)
Как оспорить (обжаловать) немотивированное определение судьи об отказе в рассмотрении кассационной жалобы в судебном
читать ответы (1)
Является ли определение верховного суда об отказе в рассмотрении надзорной жалобы частным определением? Можно ли его
читать ответы (1)
Определение суда об отказе в вынесении дополнительного решения суда выносится в судебном заседании или лично судьей вне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение