Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Смогу ли я выписать и выселить его через 3 года после развода или это все равно будет нарушение его прав и он сможет подать

В браке была куплена квартира и оформлена на меня, т.к. деньги на которую дали мои родители, продав старую квартиру, где я была прописана. Документов никаких не сохранилось, кроме договора купли-продажи. Могу я каким-то образом доказать, что это не совместное имущество? Родители в суд не пойдут и помогать мне не будут. Сейчас в квартире живет бывший муж, а я снимаю. Смогу ли я выписать и выселить его через 3 года после развода или это все равно будет нарушение его прав и он сможет подать в суд на раздел?

Спасибо!

Аня, г. Санкт-Петербург
Аня Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
10.08.2009 в 19:44
vip  номер вопроса №834560
прочитан 179 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Мария,

    имущество, приобретенное в браке, по закону является совместно нажитым и принадлежит супругам в равных долях. Априори. Независимо от того, на чье имя оформлено. Режим совместной собственности может изменить только один документ - брачный договор.

    Безусловно, можно попытаться доказать, что имущество приобретено на Ваши личные средства. Однако бремя доказывания лежит на Вас. И доказательства должны быть относимыми и допустимыми, т.е. письменными - расписки, выписки со счетов и т.п. Просто свидеетельские показания в подобных случаях не помогут.

    Ваш супруг вправе предъявить исковые требования о разделе супружеского имущества в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права собственности, а не с момента расторжения брака.

    Безусловно, что предсказуемой реакцией на Ваши требования о выселении и снятии с регистрационного учета будет подача с его стороны встречного искового заявления о разделе супружеского имущества.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    10.08.2009 13:30
  • Уважаемая, Мария! Квартира не у Вас в собственности, квартира является Вашей с мужем общей собственностью, и принадлежит вам в равных долях, пока не доказано иное. Все возможные варианты раздела квартиры и другого имущества, можно подробно обсудить на очной консультации у адвоката, которому Вы доверите ведение Вашего дела. Что касается сроков давности, по разделу, то в Вашем случае они еще не начались.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    10.08.2009 20:07
  • Судебная практика свидетельствует о том, что у вас НЕТ доказательств приобрететения квартиры на деньги родителей.Квартира ваша ОБЩЗЩАЯ с мужем собственность.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2009 20:16

Похожие вопросы

В браке была куплена квартира, но оформлена на свекровь, деньги были совместно нажитые в браке и находились на счете, договора дарения нет
читать ответы (1)
До заключения брака была куплена квартира и оформлена на меня. Продав ее и добавив деньги, уже состоя в браке, мной была куплена другая по договору д
читать ответы (1)
Я была официально замужем. В браке была приобретена квартира и оформлена на имя мужа. За время брака родился ребенок. При оформлении развода написала, что притензий не имею.
читать ответы (1)
В браке была куплена квартира и оформлена в собственность по 1/2 между нами. С супругом развелись, имеем несовершеннолетнего ребенка
читать ответы (1)
В браке было куплено старое домовладение, оформлено на меня и была пристроена пристройка. Развод был 7 лет назад. Я переехала к родителям
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение