Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли меня спасти брачный договор?

Оксана, г. Ульяновск
Оксана Россия, г. Ульяновск
10.08.2009 в 13:22

У меня собственная 1-комн. Квартира. Сейчас мне сделали предложение выйти замуж и я встала в тупик прочитав ст.1142 ГК что мой будущей муж после моей смерти будет иметь право на мое жилье, но у меня растет дочь от первого брака и я хочу чтобы только ей досталась эта квартира. Я читала что могу подарить эту квартиру дочери, но мне не хочется этого делать и нет лишних денег платить подоходный налог. Может ли меня спасти брачный договор? Или еще есть какой нибудь выход из этой ситуации. Заранее спасибо.

номер вопроса №834578
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Жуковский
    10.08.2009 14:16
    отзывов: 234 Личная консультация

    Оксана,

    выход есть. И "спасаться" брачным договором бессмысленно, поскольку брачный договор регулирует имущественные отношения на период брака и на случай его расторжения. В случае развода Ваша квартира не будет делиться в любом случае, поскольку является Вашей личной собственностью, а не общим имуществом супругов.

    А на случай смерти составьте ЗАВЕЩАНИЕ. Для этого Вам нужно пойти к ближайшему нотариусу и оформить завещание, в котором Вы можете распрядиться принадлежащим Вам имуществом и завещать его кому угодно. Право собственности при этом у наследника возникнет только после Вашей смерти.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Ульяновск
    10.08.2009 в 13:22
    Спасибо вам большое за совет.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня была 2 комн квартира, доставшаяся мне от родителей. Я прописала туда мужа и включила его в приватизацию. Так же
читать ответы (1)
У нас есть 1 комн квартира в собственности по 1/2 у мужа и у свекрови. Мы хотим купить 2 комн квартиру с привлечением
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: у нас неприватизированная 1-комн квартира. Прописано в ней 3 человека, я мой родной брат и его жена
читать ответы (1)
У меня была 1-комнатная квартира в собственности. 3 года назад мама с братом сделали предложение перейти в родительскую
читать ответы (1)
Мне 14 лет. У меня собственность 1/2 квартиры 1/2 квартиры у отца. Имею ли я право переписать свою долю на жену моего отца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение