Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерны ли их действия и что мне делать дальше?

Имею дачный участок, земля в собственности. Вчера выяснила, что соседи (бывшие родственники) оформляют в собственность дом, стоящий на моем участке и далее приватизируют землю под ним, моего согласия никто не спрашивал. Правомерны ли их действия и что мне делать дальше?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  100 0 место
10.08.2009 в 15:08
номер вопроса №834656
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    Нет, их действия неправомерны. Если дом был построен на Вашем участке без разрешения, то этот дом является самовольной постройкой. Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Адвокат Россия, г. Москва
    10.08.2009 18:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать? Мой ребенок учится в 1 класе. На группе продленного дня он что тоне поелил с мальчиком и толкнул его тот упал и получил сотрясение мозга
читать ответы (1)
Я лишён прав в России и хочу купить права в Белорусии или на Украине через гибдд что за это будет и можно ли так сделать.
читать ответы (1)
Могу ли я отсудить долю в доме бывшего мужа Где прописаны двое наших детей дом куплен до брака и в ипотеку и не придется ли мне выплачивать эту ипотеку.
читать ответы (1)
Помогите, мой дедушке в 1993. г.купил в деревне дом, есть договор купли продажи, в 1994 дом сгорел и дедушка умер, в наследство ни кто не вступал, до
читать ответы (1)
В 2003 году умерла моя бабушка проживающая в Сочи. Проживала с мужем,2-е детей в Ростове-на-Дону, и мой папа в Череповце
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение