|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Медицинскому праву
2372
юристa
14531
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Тобольск
Антон
10.08.2009 в 21:10
Россия, г. Тобольск | Вопросов: 2

Выплаты связанные с производственной травмой

Как проиндексировать страховые выплаты связанные с производственной травмой. Зарплату взял с января 94 г по февраль 93 г. Средний зарплата за 12 мес 317491.14 Х 10%/ потери трудоспособности/=31,749,114. С 20 декабря 93 г на пенсии, до сентября 95 г в отпуске бессодержания. Диагноз был с 85 г-95 г. заключение от 13.10.2008 г г.Москва ин. проф. Заболеваний. Индексы за 93 г применить все или на момент окончания работы, февраль 94 г.

vip  номер вопроса №834658
прочитан 164 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Фонд социального страхования российской федерации, Соответствии с законодательством российской федерации, Социальное страхование от несчастных случаев,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Татауров Владимир Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 91 | ответов: 428

    Ежемесячные страховые выплаты в связи с производственной травмой могут быть назначены по решению суда.

    Пунктом 11 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусмотрено, что размер ежемесячной страховой выплаты индексируется. Редакция закона действовавшая до 26 ноября 2002 года, предусматривала увеличение указанной выплаты пропорционально повышению минимального размера оплаты труда в централизованном порядке.За период с 2000 года по 2003 год минимальный размер оплаты труда индексировался четыре раза и увеличился почти в пять раз, а потому размер ежемесячных выплат застрахованным лицам не только возмещал утраченный заработок, но и превосходил его. В связи с этим Федеральным законом от 8 февраля 2003 года "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год" было приостановлено действие пункта 11 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", индексация страховых выплат в 2003 году не производилась, а с 1 января 2004 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 53 был произведен перерасчет ежемесячных страховых выплат с учетом установленного коэффициента индексации. Однако при этом проиндексированные страховые выплаты также не могли превышать максимальный размер (30 000 рублей). Позднее максимальный размер ежемесячной страховой выплаты был повышен до 33 000 рублей (Федеральный закон от 29 декабря 2004 года "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год";).

    В настоящее время размер ежемесячной страховой выплаты должен индексироваться исходя из уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий финансовый год. Иная постановка вопроса будет противоречить действующему законодательству.

    В силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании

    от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" этим Федеральным законом права застрахованных лиц на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию, осуществляемое на основании данного Федерального закона, не ограничиваются: работодатель несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, в порядке, закрепленном главой 59 ГК Российской Федерации.

    В любом случае Вам следует обратиться к адвокату и совестно произвести расчёт суммы.

    При отказа обжаловать решение

    С уважением, В.В. Татауров

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы