Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прошу разъяснить, какие деньги и в какие сроки я должна получить, во избежание обмана.

На сроке в 30 недель я ушла в декрет, предоставив в бухгалтерию предприя тия, на котором работаю, справку из ж/к и больничный лист сроком на 140 дней. Прошу разъяснить, какие деньги и в какие сроки я должна получить, во избежание обмана. Ведь государство и работодатели пользуются не знанием нами законов. Заранее благодарю.

Елизавета, г. Санкт-Петербург
Елизавета Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  16500 0 место
10.08.2009 в 15:27
номер вопроса №834665
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Елизавета!

    В соответствии с действующим законодательством РФ после того,как Вы на предприятии предоставили больничный лист и справку из ж/к,в течение 10 календарных дней Вам обязан работодатель произвести расчет пособия по беременности и с Вами рассчитаться (ст. 15 ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию:

    Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

    1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

    2. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.

    Если Вам нужна более подробная информация обращайтесь.

    С уважением, Наталья Юрьевна!

    Гринюк Наталья Юрьевна
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Гринюк Наталья Юрьевна
    11.08.2009 13:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 году я ушла в декрет оклад был 7000 р из декрета я ушла в декрет вышла из декрета в январе 2015 года мне сразу предложили по соглошению двух сторон на увольнение с петью окладами по 7000 р.
читать ответы (1)
В 2011 году я ушла в декрет, по достижению ребёнку трёх лет я на работу не выходила (по семейным обстоятельствам), но официально я остаюсь числится на работе.
читать ответы (1)
Я ушла в декрет обратилась в банк! Сказала что не буду работать т.к ушла в декрет попросила отсрочку по кредиту мне отказали! Хотя я даже плачу страховку!
читать ответы (1)
Я ушла в декрет 30.12.10. На последнем месте работы работаю с 1.12.10, до этого работала в другом месте. Как мне будет рассчитано пособие
читать ответы (1)
В марте 2011 я ушла в декрет до 1,5 лет. Вышла на работу в марте 2013 - проработала до конца года. В сентябре 2014 года снова ушла в декрет со вторым
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение