|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Орёл
Ольга
10.08.2009 в 15:47
Россия, г. Орёл | Вопросов: 29

Сотрудников мест лишения свободы

Мой муж находится в местах лишения свободы. Когда я прихожу к нему на длительное свидание сотрудники колонии обыскивают меня и мои вещи с металлоискателем, полностью все осматривают, а иногда доходит до обсурдного - они предлагают раздеться и снять нижнее белье. Законно ли это?

номер вопроса №834684
прочитан 117 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Нахожусь в местах лишения свободы, Правила внутреннего распорядка, Места лишения свободы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Пономарев Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 53 | ответов: 441

    Добрый день!

    Согласно пункту 126 Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы (утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 октября 2006 г. № 311) - при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, прибывшее на свидание, намерено передать осужденному деньги, ценности, вещи и предметы, продукты питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, начальник ВК объявляет такому лицу о том, что свидание ему будет предоставлено лишь в случае его согласия на досмотр принадлежащих вещей и одежды до начала свидания. В случае обнаружения скрытых от досмотра запрещенных вещей и предметов и выявления лиц, пытавшихся передать их осужденным, администрацией рассматривается вопрос о применении к ним мер административного воздействия.

    Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное свидание (пункт 127 Правил).

    Согласно статье 27.7 Кодекса об административных правонарушениях - личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

    Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами колонии.

    Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

    Личный досмотр должен проводиться в корректной форме, исключающей унижение достоинства личности и причинение неправомерного вреда здоровью досматриваемого лица в пределах, необходимых для обнаружения скрытых физическим лицом при себе вещей.

    Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа и т.д.), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

    В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

    В то же время неясно, что подразумевается под личным досмотром, неясно, какие действия допустимы в ходе досмотра (визуальный поверхностный осмотр гражданина, со снятием верхней одежды или нет), каким образом проверяется содержимое карманов одежды (либо предлагается гражданину выдать содержимое карманов, либо досматривающий сам это делает, если да, то в каких случаях). Не оговорено применение в ходе досмотра технических средств. Не регламентированы действия должностного лица в случае отказа гражданина от личного досмотра и возможность в этом случае проведения принудительного личного досмотра.

    С уважением,

    Пономарев Г.П.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы