Бывший муж

Олеся, г. Москва
Олеся Россия, г. Москва
03.11.2001 в 12:19

Год назад мы с мужем купили приватизированную квартиру, оформили ее в собственность напополам, т.е. владельцы - оба. Но прописана там только я. Потом я ушла от мужа, у меня другая семья, скоро будет ребенок. При разводе я устно обещала бывшему мужу не претендовать на квартиру, а он обещал сохранить мою прописку. Теперь он настаивает на том, чтобы я свое намерение оформила юридически, т.е. фиктивно продала ему свою половину квартиры. Мне очень не хочется этого делать, пока мы с новым мужем не купим собственное жилье (надеюсь, это произойдет в 2002 году). Если я все же уступлю бывшему мужу право собственности на квартиру, может ли он меня оттуда выписать? Или переоформить мне прописку на другую территорию? Вдруг он захочет продать квартиру? И, если мы уже не родственники, как он пропишется на эту же жилплощадь?

номер вопроса №8347
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    03.11.2001 22:29

    Уважаемая Олеся!Уже сейчас ничто не препятствует бывшему мужу зарегистрироваться в квартире,сособственником которой он является,по месту жительства.Согласия Вашего не требуется и не имеет значения то обстоятельство,что Вы в разводе.Если Вы продадите бывшему мужу свою долю в квартире,то он будет единоличным собственником и сможет предъявить к Вам иск о принудительном обмене(если добровольно Вы на обмен не согласны),переселив Вас в муниципальную комнату в коммунальной квартире(ст.68 ЖК РФ),если в тексте договора купли-продажи будет указано,что за Вами сохраняется право пользования жилой площадью в квартире после продажи.Обычно продают квартиру или долю в ней без сохранения права пользования квартирой,поэтому при отсутствии указания в договоре купли-продажи о сохранении права пользования квартирой после продажи,бывший муж выселит Вас через суд без предоставления другой жилплощади.Можно в договоре ограничить Ваше право пользования квартирой после продажи определённым сроком,который указать в договоре.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Год назад мы с мужем купили квартиру. При первом же посещении квартиры у нас в квартире сорвало кран и затопило соседей (не сильно) вовремя приехали авартийщики.
читать ответы (1)
Мы с мужем купили дом, дом у нас в собственности, но когда оформляли документы на собственнось детей в собственнось не ввели а нотариально оформили о
читать ответы (1)
Год назад мы с мужем купили квартиру в г. Лобня, год прошел, и я как понимаю должна оплатить налог на квартиру. Налог не приходит и я пошла в налоговую.
читать ответы (1)
Год назад мы с мужем купили авто с дубликатом птс (замена была из-за отсутствия места для регистрации). Поставили на учёт без проблем
читать ответы (1)
Год назад мы с мужем купили квартиру через ипотеку. Сейчас мы решили развестись. У нас есть маленький ребенок. Муж настаивает на продаже квартиры, а я хочу, чтобы квартира досталась сыну.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение