|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
Ольга
10.08.2009 в 16:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Раздел квартиры - 1 ответ юриста бесплатной юрконсультации 9111.ru. Задаёт вопрос Ольга, г. Москва

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. У отца умерла родная сестра, у которой нет ни детей, ни мужа. При жизни она не успела написать завещение на свою приватизированную квартиру (скоропостижно скончалась). Всю жизнь отец с матерью помогали ей, дохаживали в больнице, помогали в получении квартиры, похоронили за свой счет. Сейчас же объявилось еще 6 родственников, желающих получить свою часть "наследства". Могут ли быть у отца какие-нибудь приимущества перед остальными братьями и сёстрами?

номер вопроса №834738
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Наследники первой очереди, Наследники второй очереди, Брат и сестра,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Если они также наследники этой же очереди (родные братья и сестра), то никаких преимуществ у Вашего отца нет.

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы