Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право в настоящее время претендовать на часть квартиры, если с 2001 года в ней не проживаю?

Совместно приобрели квартиру в 1984 году - кооператив - в браке. Приватизировали в конце 90-х годов на мужа. Развелись в 2000 году. Детей нет. На раздел имущества при разводе не подавала.

Имею ли я право в настоящее время претендовать на часть квартиры, если с 2001 года в ней не проживаю? Сейчас узнала, что бывший муж с 2008 года сдает квартиру.

Не истек ли срок исковой давности?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
10.08.2009 в 17:36
номер вопроса №834768
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена, поскольку квартира была кооперативной (первоначально находилась в частной собственности), то в конце 90-х она была не приватизирована - было просто зарегистрировано право собственности.

    Для раздела имущества установлен трехгодичный срок исковой даности, течение которого начинается с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При этом не забывайте, что в суд Вы имеете право обратиться в любом случае. Заявление же об истечении срока исковой давности вправе подавать ответчик и именно он должен доказывать факт истечения срока исковой давности.

    Не тяните время и подавайте исковое заявление о разделе супружеского имущества.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    10.08.2009 18:52
  • В соответствии с пунктом 19 постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

    ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА" :

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    В Вашем случае это означает, что ВЫ вправе ссыласться на то, что узнали, что Ваш бывший муж распоряжается имуществом единолично, без согласования с Вами, что является нарушением Ваших прав.

    Лично я вижу 100% судебную перспективу дела. Могу поучаствовать !!!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2009 19:01
  • Уважаемая Елена срок не истек он начинается течь когда вы узнали о нарушении права с 2008 года.

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2009 21:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В договоре купли-продажи квартиры в 2004 году в период брака указано, что я совместно с бывшим мужем являюсь собственником квартиры
читать ответы (1)
В 2008 году находясь в браке приобрела квартиру и прописала супруга, в 2011 мы развелись... бывший муж уехал в Дубаи и сейчас живёт там, сюда не приезжает.
читать ответы (1)
Приобрели квартиру в 2011 году февраль. В январе хозяйка муж дети выписались. Квартира оформлена через юстицию договор купли продажи
читать ответы (1)
Квартира куплена 3 года назад в браке, оформлена на жену, как выделить доли на 3-х детей и мужа какие документы и куда.
читать ответы (1)
Приобрели квартиру в долевом, с мужем в браке. Так как ипотеку оформляли на мужа, документы по квартире соответственно оформили тоже на него
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение