|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5799
юристов
78498
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Москва
Владимир
10.08.2009 в 16:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

1)Имеет ли смысл мне держаться за это Соглашение?

Я нахожусь во втором браке. Для содержания ребенка от первого брака я выплачивал алименты бывшей супруге. В 2001 году мы с ней заключили Соглашение об уплате алиментов, в соответствии с которым я единовременно выплатил ей 200 тыс. руб., а она обязалась не предъявлять исковых требований о взыскании алиментов и обратиться в суд об отзыве исполнительного листа на выплату алиментов.

Несмотря на соглашение, я помогаю ребенку материально, в том числе ежемесячно делаю денежные переводы бывшей супруге (мы теперь живем в разных городах).

На протяжении последных 3-х лет бывшая спуруга требует увеличить сумму, которую я ей ежемесячно перечисляю. Что я и делаю. В противном случае она грозит обратиться в суд с требованием отмены Соглашения и вновь предъявить исполнительный лист на уплату алиментов.

Все же сумма, которую я ей перечисляю меньше четверти моих доходов, которую бы я выплачивал, если бы платил по исполнительному листу. Но эта сумма неуклонно к ней (четверти доходов) приближается:).

Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить:

1)Имеет ли смысл мне держаться за это Соглашение? Или у супруги есть все законные основания через суд расторгнуть (отменить, признать недействительным) это Соглашение, чтобы я вновь начал выплачивать ей алименты?

2)Я так понимаю, что она может потребовать насчитать какие-то деньги за 3 предыдущие года?

3)А если Соглашение останется в силе, может ли бывшая супруга добиться повторного предъявления старого исполнительного листа или потребовать выписать новый?

vip  номер вопроса №834771
прочитан 377 раз
Теги: Удержание алиментов по исполнительному листу, Выдача нового исполнительного листа, Ребенок имеет право,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 568 | ответов: 3 468

    Соглашение по сути является ничтожным, поскольку отказ от права на обращение в суд по ГПК не допустим. Старый исполнительный лист она уже предъявить не может, поскольку дело уже должны были давно закрыть. Теперь ей нужно вновь обращаться в суд и получать новый исполнительный лист. Суд "назад" считать не может, то есть алименты назначаются с даты обращения в суд. Если у Вас есть какие-то доказательства, что Вы передавали ей деньги, обязательно воспользуйтесь ими на суде. А в целом - если пока есть возможность платить меньше 1/4 - платите. С судом она пусть сама решает.

    С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дорошенко Валерия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Жуковский | отзывов: 233 | ответов: 1 029

    Владимир,

    условие соглашения, согласно которому супруга обязуется не предъявлять требований о взыскании алиментов, ничтожно, поскольку не отвечает требованиям закона. В соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ несовершеннолетние дети имеют право на получение содержания от своих родителей. И это право не может умаляться никакими договорами между родителями, равно как алименты не могут быть зачтены каким-либо встречными требованиями. Поэтому "держаться" за подобные условия соглашения - дело весьма сомнительное.

    Требования супруги об уплате алиментов за прошедший период будут безосновательны, поскольку во-первых, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты; во-вторых, все это время существовало соглашение, которое Вы добросовестно исполняли.

    Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента его выдачи. На настоящий момент супруга, безусловно, вправе просить выдачи нового исполнительного листа.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Богданова Ирина Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 16 | ответов: 129

    Владимир, 1. да у супруги есть все права на то, чтобы вновь предъявить исполнительный лист судебным приставам. Следовательно. если она это сделает вам придется платить 1/4 часть всех своих доходов. Если сумма, как вы говорите неуклонно растет, и уже првктически составляет 1/4 доходов то нет смысла держаться за соглашение. Этим вы сэкономите себе нервы. И просто будете перечилять на содержание ребенка сумму установленную законом.

    2. Насчитать деньги за 3 предыдущие года: Удержание алиментов по исполнительному листу за прошлое время производится в пределах трехлетнего срока. Но если вы докажетет что ежемесячно и так помогаете и помогали ребнку то суд может освободить вас об обязанноси уплаты алиментов за те 3 года.

    В соглашении у Вас указана единовременная сумма? т.е. в настоящее время никакого письменного соглашения у вас нет? Вы просто помогаете ребенку?

    так как : Немного по соглашению, которое у вас должно быть и тогда вы сможете спокойно платить деньги на ребенка:

    По своей сути соглашение об уплате алиментов является гражданско-правовой сделкой. Оно регулируется как нормами Семейного Кодекса, так и нормами Гражданского Кодекса. Такое соглашение обязательно удостоверяется нотариусом. Однако если одна из сторон уклоняется от нотариального удостоверения алиментного соглашения, а другая приступила к его фактическому исполнению, оно может быть признано действительным в судебном порядке на основании п.2 ст.165 ГК. В таком случае последующего нотариального удостоверения соглашения не потребуется.

    После заверения соглашение имеет силу исполнительного листа. Это означает, что его исполнение осуществляется так же, как и по исполнительному листу, и выдачи других исполнительных документов для удержания алиментов не потребуется.

    При заключении подобного соглашения необходимо соблюсти ряд условий.

    В соглашении обязательно указывается размер алиментов. Его можно определить в какой-то твердой денежной сумме, в минимальный размерах оплаты труда или же в процентном соотношении к заработку (иному доходу). Обязательно прописывается порядок их уплаты. Могут уплачиваться периодически, единовременно, путем предоставления имущества. Также возможно сочетание различных способов. Определяются сроки перечисления денег или передачи имущества. Размер алиментов устанавливается сторонами самостоятельно, но он не может быть ниже алиментов, взыскиваемых в судебном порядке (1/4 от зарплаты на 1 ребенка, 1/3 - на двоих детей, 1/2 - на 3-х и более).

    Соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. В одностороннем порядке расторгнуть или изменить такое соглашение нельзя. Соглашения об уплате алиментов должны добросовестно исполняться сторонами. В случае одностороннего отказа от исполнения соглашения или одностороннего изменения его условий сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском о принуждении другой стороны к исполнению соглашения.

    Алиментные соглашения заключаются на длительный срок, в течение которого может существенно измениться материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В этом случае сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении соглашения в судебном порядке. Причины, по которым произошло изменение материального или семейного положения сторон, значения не имеют. Не принимается во внимание также возможность сторон предвидеть данные изменение в момент заключения соглашения. Существенным признается такое изменение, при котором исполнение соглашения в прежнем виде приведет к значительному нарушению интересов одной из сторон. При решении вопроса об изменении или прекращении соглашения в судебном порядке суд вправе также принять во внимание любой иной заслуживающий внимания интерес сторон, например, возникшую после заключения соглашения нетрудоспособность плательщика алиментов, вступление получателя алиментов в фактические брачные отношения и т.д.

    3. Все зависит оттого какое у вас соглашение и на каких условиях.

    с уважением,

    Вам помог ответ?
Владимир, г. Москва
Владимир
10.08.2009 в 17:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Хочу уточнить:

1) Соглашение нотариально заверено.

2) Выплаченная сумма (200 т.р.) является единовременной выплатой алиментов. Указано, что алиментные обязательства по соглашению, обеспечивают содержание ребенка до его совершеннолетия. Данная сумма покрывала все выплаты из расчета моей зарплаты в то время.

Хорошо, Соглашение ничтожно из-за указания в Соглашении отказа бывшей супруги обращаться с исковыми требованиями о взыскании алиментов.

Но нельзя ли рассматривать ничтожность в части. Т.е в части отказа от алиментов Соглашение ничтожно. А в части уплаченной суммы - действительно?

Получается, что из-за фразы об отказе от алиментов, все соглашение на смарку. И те деньги, которые были мною уплачены единовременно - их как бы и не было вовсе?

Сумма в

vip  номер вопроса №834814
прочитан 1 раз
Теги: Требование о взыскании алиментов, Единовременная выплата алиментов, Содержание ребенка,
  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 568 | ответов: 3 468

    Уважаемый Владимир! Если в Соглашении было оговорено, что Вы единовременно уплачиваете алименты до совершеннолетия ребенка в данном размере, то при обращении Вашей супругой в суд это обстоятельство обязательно будет учтено. Соглашение действительно ничтожно только в части отказа от обращения в суд, выплаченные Вами деньги учитываются в любом случае. Формально суд должен будет отказать супруге в назначении алиментов вообще именно на основании этого соглашения. Другой вопрос, что на практике суды обычно исходят из интересов несовершеннолетнего, и если Ваши доходы с момента заключения Соглашения существенно возрасли, суд может назначить алименты исходя из Вашего нынешнего дохода, т.к. алименты - это ежемесячные платежи. Но уплаченные Вами суммы, подтвержденные документально, будут учтены обязательно.

    С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Богданова Ирина Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 16 | ответов: 129

    Владимир, Соглашение в части уплаченной вами суммы действительно, тем более что оно было нотариально удостоверено. суд может только изменить суммум и пересчитать алименты на основании того что ваши доходы выросли.. Хотя тут закон на вашей стороне.

    с уважением,

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 951 | ответов: 39 958

    Ваше соглашение Не является ничтожным, ничтожен пункт о невозможности разрешения споров в судебном порядке. Тем не менее, суд может оставить все как есть. Получить алименты за предыдущее время - маловероятно.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы