|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8114
юристов
221591
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олеся, г. Климовск
Олеся
10.08.2009 в 18:26
Россия, г. Климовск | Вопросов: 10

Снятие бывшего мужа с регистрационного учета - Олеся, г. Климовск

У меня к вам токой вопрос. Я хочу снять с регистрационного учета своего бывшего мужа, Так как он не евляется членом моей семьи. Вданный момент он одбывает накозание в местах лешение свободы. Я вышла замуж и у меня будет ребенок. У меня был суд, так как я истец я ностаиваю на том чтоб его сняли с регистрации, но до тюрьмы не как не дойдет мое исковое заявление, и уже третий раз отклаывается суд. Судья мне скозал что если он напишет что с иском не согласен и будет против то дело закроют. Но у него привсем при этом нет не кокого место жительства кроме моего где он в данный момент прописон. Что мне делать смогули я выиграть это дело. И как мне дальше быть куда обращяться если суд не чего не решит. Веть он вернется через 1.5 года и будет мешать мне жить. Веть не возможно жить 4-ром в однокомнотной квартире. Квартира моя собственная досталась мне по наследству от бабушки, а также проватезирована тоже до брака.

номер вопроса №834809
прочитан 18 раз
Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Как мне дальше быть, Право пользования жилым помещением,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Маковеев Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 72 | ответов: 774

    Здравствуйте.

    Если квартира находится только в Вашей собственности, то Вы имеете право требовать выселения бывшего мужа. По этому поводу Верховный Суд РФ указал следующее: "По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.".

    Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы