|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Москва
Наталия
10.08.2009 в 20:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 3
Тема вопроса: Право пользования жилым помещением

Может ли она временно зарегистрировать в этой комнате зятя и ПРОПИСАТЬ ПОСТОЯННО новорожденного внука?

Бабушка является собственником комнаты в коммуналке, в которой никто не прописан (бабушка прописана в другом месте). Может ли она временно зарегистрировать в этой комнате зятя и ПРОПИСАТЬ ПОСТОЯННО новорожденного внука? То есть зятя зарегистрировать временно надо только ради регистрации внука, так как ребенок может быть зарегитрировн только к одному из родителей, я так понимаю. Площадь комнаты 11.5 метров.

номер вопроса №834900
прочитан 176 раз
Теги: Право пользования жилым помещением, Правила содержания общего имущества, Собственник и член его семьи,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 852 | ответов: 29 158

    Ответ 11.08.09:

    Уважаемая Наталия !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не существует.

    Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граж-

    ждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федера-

    рации, который называют «регистрация»

    Во-вторых, согласно статьи Согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее ЖК, законодателем установлены следующие права и обязан-

    ности собственика жилого помещения:

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования

    и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением

    в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые уста-

    новлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в

    пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение граж-

    данину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или

    на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора

    аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных граж-

    ных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

    помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества

    собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собствен-

    ник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего иму-

    щества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено Феде-

    ральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в

    надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблю-

    дать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помеще-

    ниями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений

    в многоквартирном доме.

    В-третьих, ЖК закрепляет в статье 31 ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ граждан, которые

    проживают совместно с собственником:

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его

    супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, не-

    трудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут

    быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в

    качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

    данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установ-

    лено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи соб-

    ственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение

    по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Примечание: Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на быв-

    ших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при усло-

    вии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица име-

    ли равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировав-

    шим, если иное не установлено законом или договором ( Федеральный закон от

    29.12.2004 N 189-ФЗ).

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помеще-

    ния право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

    собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено

    соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего

    члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобрете-

    ния или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также

    если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого поме-

    щения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обес-

    печить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением,

    принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим чле-

    ном его семь и на определенный срок на основании решения суда. При этом суд

    вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помеще-

    нием бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник

    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного реше-

    нием суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствую-

    щее право пользования жилым помещением бывшего члена семь и собственника

    прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и

    данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользова-

    ния жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одно-

    временно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого

    собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для со-

    хранения такого права, на основании решения суда.

    Таким образом бабушка может зарегистрировать в своём собственном жилом по-

    мещении как членов семьи, так и иных граждан.

    В Вашем запросе нет дополнительных сведений, т.е. зять проживает в том же горо-

    де, где у бабушки имеется собственное жилое помещение или в другом городе или

    населенном пункте ?

    Если он проживает вдругом населенном пункте, то бабушка может зарегистриро-

    вать его ВРЕМЕННО в данном жилом помещении по МЕСТУ ПРИБЫВАНИЯ соглас-

    но пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регист- рационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Россий-

    ской Федерации:

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825) :

    - документ, удостоверяющий личность;

    - заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    - документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в

    указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма

    жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое

    помещение).

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

    10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглаше-

    нию:

    - с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними

    гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципаль-

    ного жилого фонда;

    - с собственниками жилых помещений;

    - с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены

    кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

    (п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до

    16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетель-

    ства о регистрации по месту жительства.

    29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родствен-

    ников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

    Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы