Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли не как-то по-другому узнать-есть ли это завещание?

Елена, г. Казань
Елена Россия, г. Казань
10.08.2009 в 21:00

У моего мужа умер отец. На его поминках одна из женщин сказала, что все документы у нее-на отцовскую квартиру (в его собствености была однокомнатная квартира) и еще сказала, что вместе с документами лежит завещание отца на квартиру, по которому наследником является его сын (мой муж). но женщина требует больших денег за эти бумаги. Якобы отец был ей должен деньги. Подскажите пожалуйста. Что нам делаьв этой сетуации? Можно ли не как-то по-другому узнать-есть ли это завещание? Его же копия должна еще где-то быть? И вообще где должны и у когоь находиться завещания? Заранее спасибо!

номер вопроса №834904
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    10.08.2009 21:04
    отзывов: 9 Личная консультация

    Здравствуйте!

    У нотариуса (как правило по месту жительства умершего)

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.08.2009 21:26
    отзывов: 4 487 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Какого-либо единого банка завещаний не существует, иначе это противоречило бы принципу тайны завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, который его удостоверял. Однако, если Вы не знаете, какой именно нотариус удостоверял завещание, то отыскать его можно только обращаясь подряд ко всем нотариусам со свидетельством о смерти. Однако, Вашему мужу совершенно не требуется никакого завещания. т.к. в соответствии со ст. 1142 ГК РФ он является наследником по закону первой очереди. Поэтому он будет наследовать при отсутствии всякого завещания. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такая ситуация. У моего мужа умер отец, в его собственности была 3-комнатная квартира. Наследниками являются жена, двое
читать ответы (1)
У моего мужа умер отец, его мать хочет, чтоб мой муж отказался от наследства, с доли отца, для того, чтоб досталась квартира
читать ответы (1)
У моего мужа умер отец, за 1 год до его смерти, по доверенности сестра мужа по договору купли-продажи оформила дом на себя
читать ответы (1)
У моего мужа умер отец, на отце было записано сад, гараж, машина. Как узнать переписал он на кого-то это или это все на
читать ответы (1)
У моего мужа умер отец но мой муж им непризнан отец мог оставить завещание но муж не ходил к нотариусу прошло много лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение