Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 076
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Воронеж
Александр
10.08.2009 в 21:40
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 4

Кредит мне, как его матери, не дают (у него просрочки платежей) Что делать?

Сын, которому 25 лет, проживает с бабушкой в приватизированной квартире, где 1/3 доли принадлежит мне, а 1/4 - ему /он был несовершеннолетний когда была приватизация/

ОН набрал кредитов в разных банках на 500 тыс. руб. Пока работал - платил исправно. Сейчас без работы, т.к.фирма закрылась. Банки звонят каждый день, угрожают. Что делать нам? Мы боимся за квартиру. Заплатить за него мы не можем, у нас нет таких денег. Кредит мне, как его матери, не дают (у него просрочки платежей) Что делать? Пожалуйста, подскажите.

номер вопроса №834932
прочитан 49 раз
Кредит мне, как его матери, не дают (у него просрочки платежей) Что делать? Теги: Определения конституционного суда РФ, Предметы обычной домашней обстановки, Размер оплаты труда, Доля в праве собственности, Величина прожиточного минимума, Определение конституционного суда, Взыскание по исполнительным документам,

1 ответ на вопрос по теме "Приватизированная квартира"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Если это его единственное жилье (доля в праве собственности), и оно не заложено в банке, то обратить на него взыскание нельзя.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    КонсультантПлюс: примечание.

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, см. также статьи 33.1, 37 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ, статьи 3, 12 Федерального закона от 01.12.2007 N 317-ФЗ, статьи 13.1, 13.2 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ, статьи 18, 23 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    С 1 января 2010 года часть третья статьи 446 утрачивает силу (статья 3 Федерального закона от 09.02.2009 N 3-ФЗ).

    3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

    (часть третья введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

    Уважаемый Сергей Иванович! Большое спасибо за ваш ответ на вопрос 834932

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы