Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Входит ли в специальный стаж отпуск по уходу за ребенком имевший место в 1996 году при начислении досрочной трудовой пенсии

Наталия, г. Нижний Новгород
Наталия Россия, г. Нижний Новгород
10.08.2009 в 23:13
номер вопроса №834981
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    11.08.2009 09:46
    отзывов: 32 845 Личная консультация

    Увы.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25

    "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"

    "15. При разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При выходе на пенсию в 2017 году не хватает полгода до 40 летнего стажа. Снизится ли от этого пенсия или доработать еще
читать ответы (1)
Сестра родидась в России, но уехала за мужем в Украину, он там служил в армии. При выходе на пенсию им дали квартиру в
читать ответы (1)
Входит ли в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком.
читать ответы (1)
Моей бабушке 89 лет. Трудовая книжка начата в 1946 году' на пенсию она выходит в 1984 году' ее пенсия 12000 руб правильно
читать ответы (1)
Служил по контракту в г.Ишим, Тюменской области в.ч.2142, имею ли право на льготное исчисление пенсии?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение