Должен ли натариус был сообщить о завещании мне?

Валентин, г. Палласовка
Валентин Россия, г. Палласовка
11.08.2009 в 00:11

Мне было оставленно завещание человеком не состоящим со мной в родстве, о завещании я знал но ниразу его не видел. После смерти человека завещание было найдено правда прошло где то 6,5 месяцов. Когда я обратился к нотариусу мне было сказано что вступить в право наследсва завещания я смогу ток через решение суда, так как срок 6 месяцев прошел. Выходит если б я не нашел бы завещания то то об нем так бы и не узнал? Должен ли натариус был сообщить о завещании мне?

номер вопроса №835011
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Волжский
    Рейтинг: — отзывов: 496
    11.08.2009 00:15

    Уважаемый Виктор! вам необходимо в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, в заявлении укажите что не знали о наличии завещания. После решения суда подаете все документы и решение суда нотариусу. С уважением Скрыпник Д.Ю.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 4 489
    11.08.2009 00:23

    Уважаемый Виктор! Нотариус совершенно не должен отслеживать момент смерти наследодателей и сообщать наследникам о наличии завещаний. Вы совершенно верно заметили, что если бы не нашли завещания, то так бы о нем и не узнали. Для того, чтобы вступить в наследование Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я принудительно выписать человека из своего дома не состоящим со мной в родственных отношениях без его присутствия?
читать ответы (1)
Я,пенсионерка, в 2009 году получила путем дарения полдома от лица, не состоящего со мной в родстве. Из налоговой инспекции никаких требований об уплате налога на дарение не поступало.
читать ответы (1)
Я хочу оформить Договор пожизненного содержания с иждевением с лицом, не состоящим со мной в кровном родстве. Как родственники могут опротестовать
читать ответы (1)
Существует ли законная возможность поменять опеку над ребенком, не состоящим со мной в родстве, на приемную семью. При оформлении опеки приемная семья не предлагалась.
читать ответы (1)
Здравствувйте!, вопрос такой. Могу я прописать в квартиру человека не связанным со мной ни родством, ни браком? (квартира полностью в моей собственности, человек с Украины)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение