Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли двоюродный брат претендовать на наследство, и с чего нужно начать оформление?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
11.08.2009 в 00:29

От двоюродной сестры осталось наследство - дом с участком земли. По словам тетки: "Перед смертью сестра сказала, что завещает наледство двоюродному брату". Но документально это не подтверждено. Родных детей и родственников, кроме двоюродных братьев и сестер у нее нет. Может ли двоюродный брат претендовать на наследство, и с чего нужно начать оформление? Заранее спасибо.

номер вопроса №835021
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Благовещенск
    11.08.2009 06:31
    отзывов: 1 955 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна

    к сожалению слова это не завещание,единственное если дело дойдет до суда то тетка может свидетельствовать в пользу брата говоря о волеизъявлении умершей.

    Двоюродный брат может претендовать на наследство см ГК РФ

    Статья 1144. Наследники третьей очереди

    1. Если нет наследников первой и второй очереди,

    наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и

    неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и

    тети наследодателя).

    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по

    праву представления.

    Начинать нужно с обращения к нотариусу

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С чего нужно начать оформление самостроя. На личном дачном участке построен новый дом. Хотим по дачной амнистии узаконить
читать ответы (1)
Может ли кадастровый орган поставить на кадастровый учет наследуемый земельный участок до оформления наследственных прав
читать ответы (1)
Может ли моя тетя претендовать на наследство. Ситуация следующая: умер мой отец (они с моей матерью в разводе), в его
читать ответы (1)
Пожайлуста какие документы, справки нужны для оформления загранпаспорта с тем учетом что оформление загранпаспорта будет
читать ответы (1)
Может ли родной брат претендовать на долю умершего брата в квартире, при имеющемся у того сыне.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение