Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2) захочет сдать ее Мин. Обороны?

Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Россия, г. Краснодар
11.08.2009 в 00:30

Извините, Дмитрий Константинович! Я похоже разучилась читать, а точнее не знаю (не вижу) разницы между служебным жильем и жильем по договору соц. найма. Договор звучит так: ДОГОВОР найма специализированного жилого помещения (служебного жилого помещения). Какие мои шансы, чтобы с детьми остаться в этой квартире, если: 1) он захочет въехать с новой семьей,

2) захочет сдать ее Мин. Обороны?

За ранее, благодарю.

номер вопроса №835023
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.08.2009 00:57
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Людмила! Ничего не могу сказать по поводу умения читать, но вот договор социального найма и договор найма служебного жилого помещения - это действительно два различных договора найма жилого помещения. Пользование жилыми помещениями по договору соц. найма регламентировано главой 8 Жилищного кодекса РФ, в служебными жилыми помещениями - главами 9 и 10 Жилищного кодекса РФ. Пользование служебными жилыми помещениями законодатель ставит в зависимость от трудовых отношений с наймодателем. ( ч. 3 ст. 104 Жилищного кодекса РФ: "Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения";). Договор найма в одностороннем порядке может быть расторгнут со стороны нанимателя в любое время, при этом возможность расторжения не ставится в зависимость от волеизъявления членов семьи (ч. 2 ст. 101 ЖК РФ).

    Поэтому выселить Вас, а самому остаться проживать в квартире - муж не сможет, а вот расторгнуть договор найма и сдать ее Минобороны - вполне.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Являюсь военнослужащим стою в очереди на получение жил площади от мин обороны, а так же ветеран боевых действий. Если
читать ответы (1)
Мой муж инвалид 2 гр (бессрочно) пенсионер Мин Обороны, осужден по статья 105 часть 1,сроком на 8,6 лет, строгого режима
читать ответы (1)
Могу ли я сдать помещение в субаренду. Если арендую его в ведомстве мин обороне. Какие документы надо сделать и куда подать
читать ответы (1)
Мин обороны в лице ком. части в преказном порядке заставляет переходить на другой банк. Но я имею долговые (кредитные)
читать ответы (1)
В Крыму предприятие Министерства обороны Украины переходит в подчинение Мин обороны России (изменение названия, собственника)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение