Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так ли это на самом деле, если да

Илья, г. Люберцы
Илья Россия, г. Люберцы
11.08.2009 в 02:00

Опишу свою ситуацию.

В феврале этого года в пожаре погибли мой отец и бабушка. Для оформления наследства я обратился в фирму, оказывающую услуги типа "наследство под ключ": у меня, к сожалению, нет времени и, главное, знаний (что нужно делать, куда бегать) обходить все необходимые инстанции. В течение нескольких месяцев они (по их словам, в глаза я ничего не видел) собирали необходимые документы. Несколько дней назад прошло полгода со дня смерти родственников.

Сегодня я звонил в фирму, оказывающую услуги по оформлению наследства, и там меня "обрадовали": в связи с тем, что родственники умерли в один день, напрямую наследовать я могу только от отца, а от бабушки (его матери) - нет, и "нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство и рекомендует обратиться в суд". По их же словам, "нотариус намекнул, что еть обходные пути, но просит взятку, ~30-50 тысяч рублей".

По словам наследственной фирмы, ими собраны следующие документы:

- Получение выписки из домовой книги и справки о проживании

- Получение выписки из ЕГРП

- Получение кадастрового паспорта и справки о стоимости

- Открытие наследственного дела

Подскажите пожалуйста:

- Имеет ли право нотариус не выдавать свид-во о праве на наследство?

- Возможно ли как-нибуть проверить, действительно ли заведено моё наследственное дело (у меня закрались смутные сомнения)?

- Возможно ли получить собранные документы на руки, или их отдали нотариусу - и с концами?

- Могу ли я на данном этапе (полгода уже прошло) забрать все документы и самостоятельно обратиться к любому другому нотариусу?

- Каков срок действия этих документов - не придётся ли в случае обращения к другому нотариусу собирать все их заново?

- нотариус ссылается на то, что бабушка - непрямой наследователь, и этот вопрос нужно решать через суд. Так ли это на самом деле, если да - как и что нужно предпринимать в этом случае? =)

Заранее большое спасибо.

номер вопроса №835044
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.08.2009 02:42
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Илья!Обратиться к другому нотариусу Вы не можете. Если перечисленные Вами документы сданы нотариусу, то снова собирать их не нужно. Если речь идёт о наследовании дома, который принадлежал в долях сыну и его матери, то есть по отношению к Вам отцу и бабушке, которые скончались в один день не оставив завещания, то после смерти отца как сын Вы наследуете по закону(ст.1142 ГК РФ) как наследник первой очереди, а после смерти бабушки по праву представления как внук(ст.1146 ГК РФ).Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем(как в Вашем случае), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ. Возможно у Вас споры с другими наследниками и по этой причине Вас направляют решать спор в суде. Тогда нужно изложить суть спора. Похоже, что с Вас просто вымогают деньги. Сходите сами к нотариусу, потребуйте письменный отказ в выдаче св-ва о праве на наследство, в котором будет изложена суть отказа и после консультации юриста обжалуйте отказ в судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В феврале этого года была направлена на ввк. для дальнейшего прохождения. Службы. Но была в распоряжение командира.
читать ответы (1)
Такая ситуация: в феврале этого года умер отец моей девушки. И от него остались кредиты, и микрозаймы. Которые приходят
читать ответы (1)
В августе 2013 года исполнилось 40 лет моего трудового стажа в Ростовской области. Я обратилась в отдел соц. защиты и
читать ответы (1)
В феврале 2010 года произошло ДТП, виновником аварии - владелец другого ТС. Я обратился в свою страховую компанию Росгосстрах
читать ответы (1)
Мы с мужем зарегистрировали свой брак в феврале этого года, после того как у нас родилась дочь. В сентябре этого года муж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение