Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вкаком законе указано юридическое толкование слова семья или бывший член семьи.

Что это такое.

Демин Петр, г. Ангарск
Демин Петр Россия, г. Ангарск
Рейтинг:  0 0 место
11.08.2009 в 03:20
номер вопроса №835058
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Петр

    Понятие члена семьи нанимателя жилого помещения дается в статье 69 ЖК РФ, которая закрепляет права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Правового понятия семья не существует,хотя сам термин употребляется в ряде ст. СК РФ

    Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что термин “член семьи” применяется в отношении лиц, связанных семейными правами и обязанностями. Это могут быть лица, проживающие одной семьей, члены разных семей, бывшие члены семьи, связанные личными неимущественными и (или) имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей в семью.

    Адвокат Россия, г. Благовещенск
    11.08.2009 04:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что это такое: Юридическое лицо оплатит Ваш кредитный договор перед любым банком РФ. Ипотека. Снятие ареста с имущества. Реструктуризация. Рефинансирование.
читать ответы (1)
При растаможки импортного товара, с нас взяли КТС. КТС что это такое? Но в квитанции указали 105102 и 106101
читать ответы (1)
При покупке дачи с нас берут какой-то целевой взнос. Что это такое и законно ли это? Спасибо.
читать ответы (1)
Что лучше будет сделать, банкротство физ лица или на мировое соглашение с банком и что это такое?
читать ответы (1)
Мне поставили отказ РВП на основании 1.2 статьи 7 фз от 25.07.2002. Что это такое.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение