|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4617
юрист
51440
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Владивосток
Алексей
11.08.2009 в 03:38
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Неужели, чтобы оформить квартиру, нужно столько денег вбухать?

История такова: мать оформляет квартиру на себя (после смерти бабушки - по наследству), из оформленных документов на руках имеется

- кадастровый паспорт;

- заключение об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества (Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ по Приморскому краю).

Осталось дело за "малым" пойти к нотариусу забрать последние бумажки, только за них они хотят 5 000 руб. Собсно вопрос в том, что квартира оценена в 66 000 руб., а за оформление нотариус хочет почти 10% от оценочной стомости квартиры. Как так получается? Да и для оформления выше указанных документов и прочих необходимых бумажек, мать уже отдала более 4 000 руб. Неужели, чтобы оформить квартиру, нужно столько денег вбухать? Тобиж получается в сумме затраты по оформлению состовляют седьмую часть оценочной стоимости квартиры.

номер вопроса №835059
прочитан 26 раз
Теги: Налоговый кодекс РФ, Свидетельство о праве на наследство, Стоимость недвижимого имущества,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ООО "Юридическое агентство "ЛАБЕОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 1 | ответов: 16

    Уважаемый Алексей!

    В соответствии с п. 22, ст. 333_24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию граждане должны оплатить нотариусу государственную пошлину в следующих размерах:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей от оценочной стоимости имущества;

    другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей.

    С Уважением, Скикевич Елена

    ООО "ЮА "ЛАБЕОН"

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы