Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я как кадровик могу написать служебную записку работодателю о том что работник вчера весь день отсутствовал?

Скажите, пожалуйста у меня такая ситуация: вчера 10 августа работник должен был выйти на работу из отпуска, но не вышел, никого об этом не предупредил, о причинах не выхода ни кому на работе не было известно. Когда работодатель позвонил работнику-тот сказал, что завтра, т. е. 11.08.09 выйдет на работу и все объяснит. Сегодня работник вышел и написал объяснительную где указал, что два раза вызодил на работу по пол дня в период своего отпуска, и считает, что имеет право отгулять один лишний день своего отпуска. Как быть в этом случае работодателю, ведь мы же не вызывали его из отпуска, когда он выходил, не кого не предупреждал о том что вышел на работу. Что теперь я должна поставить в табеле за 10.08.09? прогул или что восьмерку? А дальше что могу ли я наложить на него дисциплинарное взыскание после такой объяснительной? Можно ли сегодня 11.08.09 составить акт об отсутствии на рабочем месте работника или это надо было сделать вчера? Я как кадровик могу написать служебную записку работодателю о том что работник вчера весь день отсутствовал?

номер вопроса №835078
прочитан 85 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    12.08.2009 16:48
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Наталья.

    1. ЭТО ПРОГУЛ!

    Ни каких восьмёрок. В табеле ставится "О" до выяснения причин (работник отсутствовал на работе). После установления не законного отсутствия ставится "П" - прогул

    Даже если бы вы вызывали работника на работу, самостоятельно брать выходные (продлевать себе отпуск) работник не имеет права.

    В пункте 39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) дано определение прогула:

    а) ....

    д) -САМОВОЛЬНОЕ использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

    При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

    2. Написать докладную с датой 10.08.09. Акт об отсутствии на рабочем месте датируйте 10.08.09г. (время, например - 16.00).

    3. Помните ст. 193 ТК РФ (порядок применения взыскания).

    4. Что делать с таким работникам решайте сами (работодатель). Можно уволить за прогул, можно "выговор" или "замечание".

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    13.08.2009 18:45
    отзывов: 9 970 Личная консультация

    Ответ 13.08.09:

    Уважаемая Наталья !

    Согласно статьи 125 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, ОТЗЫВ РАБОТНИКА

    ИЗ ОТПУСКА ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО с ЕГО СОГЛАСИЯ. НЕИСПОЛЬЗОВАН-

    НАЯ В СВЯЗИ С ЭТИМ ЧАСТЬ ОТПУСКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНА

    ПО ВЫБОРУ РАБОТНИКА В УДОБНОЕ ДЛЯ НЕГО ВРЕМЯ В ТЕЧЕНИЕ ТЕКУ-

    ЩЕГО РАБОЧЕГО ГОДА ИЛИ ПРИ СОЕДИНЕНА К ОТПУСКУ НА СЛЕДУЩИЙ

    ГОД.

    На практике ОТЗЫВ работника оформляется письменным уведомлением в адрес

    работника по почте или курьером, на котором он пишет о своём согласии или не со-

    гласии. Если работник согласен с отзывом его из отпуска, то издаётся приказ или

    распоряжение об этом с указанием когда и на сколько отзывается работник из отпус-

    ка и каким образом и когда он эти не использованные во время отпуска дни сможет

    использовать.

    Если работник не вышел без уважительной причины после окончания отпуска на

    работу, то после истребования от него письменного объяснения и не представления

    им доказательств об уважительной причины невыхода из отпуска, данный работник

    может быть привлечён к дисциплинарной ответственности в соответствии со стать-

    ями 192, 193 ТК ( см. ниже эти статьи ):

    Статья 192. Дисциплинарные взыскания

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее

    исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работода-

    тель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи

    189 настоящего Кодекса ) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены

    также и другие дисциплинарные взыскания.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по осно-

    ваниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи

    статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой

    статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для

    утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по мес-

    ту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

    При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенно-

    го проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работ-

    ника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение

    работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения

    дисциплинарного взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаруже-

    ния проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также вре-

    мени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня

    совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной дея-

    тельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные

    роки не включается время производства по уголовному делу.

    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинар-

    ное зыскание.

    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объяв-

    ляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая вре-

    мени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным

    приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную ин-

    спекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я вчера написала заявление об увольнении, мне сказали что надо отработать две
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста у меня такая ситуация, был на больничном долго в это время на мое место был переведен человек из нашей
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста у меня такая ситуация я работаю на официальной работе и меня заставляют пройти обучение но я не могу
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста у меня такая ситуация я работаю в пожарной части водителем в это лето были сильные пожары, я пришел
читать ответы (1)
Скажите у меня такая ситуация. 10 августа 2009 года около 00 ч.30 мин. мой брат шел домой. Его задержали сотрудники ППС.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение