Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если организация задерживает зарплату, могут ли они задерживать алименты?

Бакадорова алла, г. Омск
Бакадорова алла Россия, г. Омск
Рейтинг:  0 0 место
11.08.2009 в 09:54
номер вопроса №835113
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

    Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Адвокат Россия, г. Москва
    11.08.2009 10:12
  • Алла, по закону не может задерживать и заработную плату.

    Но Вы исходите из реального положения на производствах.

    В.Н.

    Юрист Россия, г. Калининград
    11.08.2009 10:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если долг по алиментам высчитывают с зарплаты, могут ли наложить арест на имущество? Укажите ссылку на статью.
читать ответы (1)
Если работодатель задерживает зарплату куда на него пожаловаться анонимно можно или нет чтобы платил.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. Если дети граждане украины могут ли они без разрешения отца вернуться опять в украину если на данный момент они пребывают в россии
читать ответы (1)
Могут ли мужу назначить алименты в твердой денежной сумме больше чем его официальная зарплата?
читать ответы (1)
Если судебные приставы по решению суда уже удерживают с должника половину зарплаты могут ли они при этом еще и начать опись имущества.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение