|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна леонидовна, г. Санкт-Петербург
Татьяна леонидовна
11.08.2009 в 10:31
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 17

Семейное право - 2 консультации адвокатов юридической консультации. Задаёт вопрос Татьяна леонидовна, г. Санкт-Петербург

Может-ли мой совершеннолетний сын жениться на девочке 16 лет, без согласия ее матери (мать растит ее без отца)? Девочка беременна. На момент зачатия ей уже исполнилось 16 лет. И что ему грозит, в случае, если мать девочки напишет на моего сына заявление в милицию?

номер вопроса №835134
прочитан 20 раз
Теги: Семейный кодекс РФ брак, Что ему грозит, Органы местного самоуправления,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 886 | ответов: 43 544

    Статья 13. СК РФ Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Тюрнева Елена Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 55 | ответов: 174

    Согласно статье 13 Семейного Кодекса РФ:

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Как следует из Семейного Кодекса РФ брак может быть зарегистрирован по просьбе лиц желающих вступить в брак. Согласия родителей не требуется.

    Уголовная ответственность предусмотрена в случае если несовершеннолетний не достиг 16 лет, а в вашем случае девочке уже было 16 лет, так что по статье 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, Вашему сыну отвечать не придется.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0