Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Семейное право

Татьяна леонидовна, г. Санкт-Петербург
Татьяна леонидовна Россия, г. Санкт-Петербург
11.08.2009 в 10:31

Может-ли мой совершеннолетний сын жениться на девочке 16 лет, без согласия ее матери (мать растит ее без отца)? Девочка беременна. На момент зачатия ей уже исполнилось 16 лет. И что ему грозит, в случае, если мать девочки напишет на моего сына заявление в милицию?

номер вопроса №835134
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.08.2009 10:51
    отзывов: 9 500 Личная консультация

    Статья 13. СК РФ Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    11.08.2009 12:06
    отзывов: 55 Личная консультация

    Согласно статье 13 Семейного Кодекса РФ:

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Как следует из Семейного Кодекса РФ брак может быть зарегистрирован по просьбе лиц желающих вступить в брак. Согласия родителей не требуется.

    Уголовная ответственность предусмотрена в случае если несовершеннолетний не достиг 16 лет, а в вашем случае девочке уже было 16 лет, так что по статье 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, Вашему сыну отвечать не придется.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли мой нынешний муж удочерить дочь от первого брака без согласия биологического отца руководствуясь статьей 130
читать ответы (1)
Может ли мой отчим написать завещание на моего несовершеннолетнего сына (т.е на своего неродного внука) и как в таком
читать ответы (1)
Может ли муж прописать свою жену и ребенка в квартире без согласия других собственников (мать и два брата, не проживающие
читать ответы (1)
Может ли мой малолетний сын, прописанный на территории мужа, претендовать на долю при приватизации квартиры или он имеет
читать ответы (1)
Может ли мой малолетний сын, прописанный на территории мужа, претендовать на долю при приватизации квартиры или он имеет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение