Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответьте мне, пожалуйста, как себя вести: могу я отказать в разводе?

Алла, г. Москва
Алла Россия, г. Москва
11.08.2009 в 10:54

Мы прожили с мужем более 7 лет, у нас трое детей, в совместном браке имеем 2 детей (5 и 1,2 года). Мой муж, пока мы отдыхали в деревне, собрал вещи и уехал далеко на Север (квартира его родителей). Объясняет, что это связано с работой. Потом через 2 недели он пишет, что требует развода, просто настаивает, хотя причин для этого нет. (Женщины у него нет, просто хочется побыть одному). Помогать материально он не отказывается, выслал деньги.

Я против развода, так как еще сохранились мои чувства и дети его любят. Как противостоять разводу? Могут ли развести в одностороннем порядке, по его заявлению? Документов на детей и свидетельства о браке у него нет, все у меня. Ответьте мне, пожалуйста, как себя вести: могу я отказать в разводе? Без моего согласия смогут нас развести? Спасибо.

номер вопроса №835141
прочитан 152 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.08.2009 10:59
    отзывов: 601 Личная консультация

    Если муж обратится с таким иском в суд, то по истечении времени на примирение ( максимально 3 мес.) брак будет расторгнут. Без свидетельства о заключении брака ему трудно это будет сделать, но можно получить дубликат данного документа.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы являемся многодетной семьей. Нам с мужем больше 35.у нас трое детей. Мы собераемся покупать жилье на вторичке, можем
читать ответы (1)
Мы прожили 11 лет в гражданском браке у нас трое детей могу ли я подать на алименты.
читать ответы (1)
Мы живем с мужем уже 12 лет, у нас двое детей и я не разу не видела его заработную плату. Могу ли я подать на алименты
читать ответы (1)
Прожив с мужем 24 года, решили с ним разойтись. От совместного брака имеем двух детей. Частный дом, где мы проживаем,
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, мы прожили с мужем вместе 17 лет, у нас двое не совершеннолетних детей. Случилось так, что мы с мужем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение