Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
11.08.2009 в 11:00

Я являюсь собственником квартиры подаренной мне моим мужем. На данный момент в этой квартире проживает его бывшая жена и совершеннолетние дети. В разводе они с первой женой с 1994 года. За квартиру они неплатят, большие долги за кварплату! Подскажите мне пожалуста как я могу вселиться в свою квартиру? Есть какие либо сроки выселения! И могу ли я их выписать? Заранее благодарна.

номер вопроса №835144
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.08.2009 11:23
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Решение Вашей проблеммы возможно только в судебном порядке и зависит от того, на каком основании приобрел право собственности на квартиру Ваш муж.

    Если он получил квартиру в дар или по наследству, либо приобрел ее до брака, то Вы вправе в судебном порядке предъявить иск о признании бывшей супруги и детей не сохранившими права пользования квартирой и выселении на основании ст.292 ГК РФ.

    Если квартира приобретена в браке и, при этом брачным договором или соглашением о разделе имущества,либо судебным решением не передана в собственность мужа, то его б.жена имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

    Если квартира приватизирована и указанные лица проживали в ней с правом пользования жилой площадью на момент приватизации,то они приобрели прво пользования указанной квартирой и выселить их в судебном порядке не получится.

    Если Вам чинятся претятствия во вселении, то Вы можете предъявить иск о вселении к указанным лицам в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2009 09:34
    отзывов: 45 Личная консультация

    Уважаемая Елена необходимо проверить права на пользование квартирой быв семьи потом сказать правильный ответ а вселится вы можете через суд

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж остался прописан в муниципальном доме, где проживает его бывшая жена. Она не оплачивает квартплату. Весь долг по
читать ответы (1)
Я являюсь собственником квартиры (купила ее 3 года назад). Прописала в нее своего сына, его жену и двоих несовершеннолетних
читать ответы (1)
Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире прописано 4 человека. Могу ли я выписать бывшую свекровь с сыном 14 лет
читать ответы (1)
У меня такая проблема: я являюсь собственницей квартиры подаренной мне моим мужем по договору дарения. Сейчас я уже в
читать ответы (1)
Я являюсь собственником земельного участка в садоводческом товариществе, на данный момент дачным участком не пользуюсь,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение