Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли это сделать и как это делается?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
11.08.2009 в 11:14

Мы с супругом в браке приобрели земельный участок. Свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформлены на супругу. Доли каждого из супругов в этих документах не указаны, но по закону, как разъяснил нотариус, каждому полагается 1/2 общей доли. Может ли супруг подарить свою долю супруге или отказаться от своей доли в пользу супруги (если эта доля не указана в документах) , чтобы она стала собственником участка полностью и могла единолично распоряжаться им, без ведома супруга. Нам предлагали заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, но нас интересует именно договор дарения или отказ. Можно ли это сделать и как это делается? Спасибо.

номер вопроса №835157
прочитан 37 раз
  • Буланова Юлия Анатольевна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Буланова Юлия Анатольевна
    11.08.2009 13:22
    отзывов: 11

    Даже если супруг подарит супруге свою долю, распоряжаться этим имуществом без его ведома она не сможет, необходимо будет его нотариальное согласие (за исключением сделки "дарения";).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.08.2009 13:32
    отзывов: 310 Личная консультация

    Ирина, конечно, это можно сделать. Не является препятствием для этого и то обстоятельство, что доля не указана в документах, так как по соглашению участников совместной собственности, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Определяйте доли (они действительно считаются равными), дарите и регистрируйте договор дарения.

    Пишите, звоните.

    Всего Вам хорошего С уважением, Ю.Д,

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в браке но вместе не живем у меня есть ИП он имеет право на 50% доли от бизнеса? Был взят кридит на мужа на
читать ответы (1)
Будьте добры ответьте! Мы с супругой в браке приобрели 2-к.кв квартиру, но свидетельство о собственности оформлено на
читать ответы (1)
Мы с женой в браке купили земельный участок под ижс у государства. Как можно переоформить его на мужа чтоб при разводе
читать ответы (1)
Есть земельный участок, свидетельство о собственности старое - "синее", 93 года (оформлено на моего отца). Отец хочет дать
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке приобрели земельный участок и недостроенный дом на этом участке, теперь разводимся. Могу ли я оформить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение