Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли признать сделку приватизации незаконной по ст.

Елена, г. Кадников
Елена Россия, г. Кадников
11.08.2009 в 11:14

Жена предложила оформить приватизацию квартиры на двоих (меня и ее по 1/2)я главный квартиросъемщик согласился, после приватизации жена подает на развод и уезжает требуя 1/2 квартиры. Как стало извесно после она была беременна от другого во время приватизации и она приватизировала квартиру чтобы забрать половину себе. Можно ли признать сделку приватизации незаконной по ст. 179 ГК РФ (путем обмана или злоупотребеление доверем) Подскажите как быть. Заранее благодарен!

номер вопроса №835158
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    11.08.2009 11:22
    отзывов: 5

    Уважаемый Артур!

    Сокрытие женой своей беременности не относится к существу сделки по приватизации, поэтому приватизвация не может быть признана недействительной

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.08.2009 11:24
    отзывов: 601 Личная консультация

    По указанным Вами основаниям невозможно: вы понимали последствия приватизации, осознанно шли к этому, и получили тот результат, на который при этом рассчитывали. Исходя из изложенного, об обмане говорить и не приходится.

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира жены долг за комуналку 35 тыс. кредиты платил и плачу я.Сыну 4 года. Буду ли я после развода платить долги
читать ответы (1)
Разводимся с женой, собираемся делить имущество (квартиру). у каждого из нас по 1/2 в собственности. Квартиру получали от
читать ответы (1)
Квартира зарегистрирована на меня и сына по 1/2, должна ли я после смерти мужа, мы зарегистрированы официально, делить её
читать ответы (1)
У нас с мамой была квартира на крайнем севере, у каждого по 1/2 части в собственности. После окончании школы я уехал в
читать ответы (1)
Квартира приобретена в гражданском браке на двоих в долевую собственность по 1\2 в 2005 г. Однако ипотека на приобретение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение