Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Задания к собственник

Анна, г. Соликамск
Анна Россия, г. Соликамск
11.08.2009 в 12:34

Уточнение к ранее заданному вопросу: разве ст-ть квартиры распределенная между 2 собственниками не может считаться таким образом: каждый собственник получил по 1 млн. руб. т.е. и налогом эта сумма не будет облагаться...

Добрый день, в прошлом году мы продали квартиру за 2 мл.руб, продавали 2 собственника, сейчас налоговая требует уплату подоходного с нас, рассчитывая сумму налога таким образом: 1 мл.руб не облагаемая сумма, 1 мл.руб делят на 2 х собственников, т.е. каждый должен уплатить налог с 500 т.руб. т.е. по 65 т.руб.! Правильно ли они рассчитывают сумму налога? (квартира была в собственности менее 3 х лет)

номер вопроса №835230
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.08.2009 12:45
    отзывов: 601 Личная консультация

    Я ведь привел Вам выдержку из статьи 220 Налогового кодекса РФ, это кодифицированный закон, другого варианта закон не прудусматривает, как бы вам этого не хотелось бы. Если Вы не согласны с решением налогового органа, можете обжаловать его в суд.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.08.2009 12:45
    отзывов: 9 487 Личная консультация

    Ст. 220 НК РФ ……При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ РАЗМЕР ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА, ИСЧИСЛЕННОГО В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ПОДПУНКТОМ, РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ МЕЖДУ СОВЛАДЕЛЬЦАМИ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ИХ ДОЛЕ либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уточнение к ранее заданному вопросу, хотим вернуть налог с покупки квартиры и с %.
читать ответы (1)
К ранее заданному вопросу (Укажите пожалуйста ссылки на правовые документы, согласно которым мы не имеем право, как
читать ответы (1)
УТОЧНЕНИЕ к ранее заданному вопросу-Вопрос №288652 от 26 октября 2005 г. 08:38 Из полученного ответа следует, что бывшая
читать ответы (1)
Уточнение к ранее заданному вопросу: Слышала, что есть такая процедура, как банкротство должника. Что она собой представляет
читать ответы (1)
Вопрос. Квартира трёх комнатная 2 собственника у одного 2/3 у второго 1/3 доли. Может собственник имеющий 2/3 доли сделать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение