Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Будет ли налог, в каком размере и от какой стоимости при дарении данной квартиры.

Помогите пож. принять правильное решение. Мой троюродный дядя хочет оставить мне однокомнатную квартиру. Дядя в здравом уме и доброй памяти, однако доровье уже далеко не то. Он вдовец и у него два сына, которым он не хочет ничего оставлять. Один сын отказывается от всего сразу, второй возможно будет претендовать на эту квартиру. Как правильней и лучше оформить передачу квартиры от дяди ко мне без последующей дележки с претендентами и с наименьшими затратами. Будет ли налог, в каком размере и от какой стоимости при дарении данной квартиры.

Заранее спасибо за ответ!

Наталья.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  8010 0 место
11.08.2009 в 11:38
vip  номер вопроса №835233
прочитан 145 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья! В пункте 18.1. статьи 217 Налогового кодекса написано, что имущество, полученное в дар, НДФЛ не облагается. В группу "освобождения" не входят случаи дарения недвижимости, транспорта, акций, долей, паев. Такое имущество облагается НДФЛ, правда, если "иное не предусмотрено Налоговым кодексом". А для некоторых случаев иное предусмотрено. Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками - тогда НДФЛ платить не нужно.

    Членом семьи, являются супруги, родители и дети (согласно ст. 2 СК). А дедушка, бабушка, внуки, братья и сестры - близкие родственники (ст. 14 СК). Но для того, чтобы не платить налог с подаренного имущества, факт родства нужно подтвердить в инспекции. Для этого, до 30 апреля года, следующего за тем годом, когда вы получили подарок, нужно сходить к инспектору по месту вашего жительства и подать документы о том, что даритель и вы находитесь в родстве. Тем же кто не является родственником дарителя - нужно заплатить 13 процентов от стоимости полученного в дар имущества (п. 1 ст. 224 НК). Срок уплаты налога - до 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК).

    Дарение на мой взгляд самый оптимальный вариант, хотя может быть оспорен (при наличии достаточных доводов и доказательств нарушения чьих-либо прав , в вашем случае один из сыновей претендующий на долю) так же как при получении имущества в наследство, так как если дядя оставит завещание в вашу пользу прямые наследники могут взбунтоваться, ведь при вступлении в наследство они должны отказать в вашу пользу. Вообщем проконсультируйтесь в налоговой если к дяде как к близкому родственнику никаких вопросов не будет смело оформляйте дарение без уплаты налога. С уважением, Л.К.

    Юрист Россия, г. Краснодар
    11.08.2009 12:16
  • Лучше оформите договор купли-продажи, указав небольшую сумму. Оспорить его при жизни дяди ни кто не сможет.

    11.08.2009 12:16

Похожие вопросы

Моей бабушке 94 года (на на своих ногах, в здравом уме и трезвой памяти), живет отдельно в Красном Селе. Мы (моя мать, я и сестра с семьей в СПб)
читать ответы (1)
Год назад незадолго перед смертью отец подарил мне однокомнатную квартиру. В ней прописан и проживает мой брат. За квартиру никогда не платил, т.к
читать ответы (1)
Мой отец при жизни оставил мне однокомнатную квартиру сейчас там прописаны я и мой сын. А моя мама живёт в трёх комнатной и с ней прописаны её сын с дочерью.
читать ответы (1)
Моя родная тетя завещала мне свое имущество в 2011 году будучи в здравом уме и твердой памяти. На данный момент к ней подселился мужчина, кот
читать ответы (1)
Умерла бабушка. В здравом уме и твердой памяти. Не задолго до смерти бабушка заключила договор купли-продажи своего домовладения-с дочерью, которая ухаживала за ней.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение