Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как правельно составить договор дарения на 1/3 часть приватизированной квартиры,

Сергей, г. Волгоград
Сергей Россия, г. Волгоград
11.08.2009 в 12:56
номер вопроса №835243
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Волгоград
    11.08.2009 13:47
    отзывов: 127 Личная консультация

    Сергей ГК предусмотрена отмена договора дарения. Статья 578 ГК Отмена дарения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Владикавказ
    11.08.2009 14:00
    отзывов: 80 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    С уважением, адвокат коллегии адвокатов г.Москвы "Военная коллегия адвокатов" Мищенко Таисия Владимировна (www.mishchenko.ucoz.ru).
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как дословно составить доверенность на передачу 1.3 части доли в коммунальной квартире на отца от сына (от руки) если он
читать ответы (1)
Как лучше оформить договор дарения на квартиру? Документы на квартиру утеряны, даритель инвалид и не имеет возможности
читать ответы (1)
Как грамотно составить договор дарения на 1\17 долю земельного участка.
читать ответы (1)
Как правильно составить договор дарения на мебель и бытовую технику? Или лучше моей сожительнице написать что всё имущество
читать ответы (1)
Если сейчас составить договор дарения на 1/2 дома от бабушки на внучку, можно ли не оформлять сразу в собственность на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение