Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Споры

Ольга, г. Оренбург
Ольга Россия, г. Оренбург
11.08.2009 в 14:04

У меня такой вопрос: В нашей квартире прописано 5 человек, хотим ее приватизировать на всех 5-х, но один желец не согласен, приватизировать на всех. Скажите, нам теперь только через суд решать наш спор?

номер вопроса №835297
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    12.08.2009 00:46
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ 12.08.09

    Уважаемая Ольга !

    Выход у Вас ОДИН - уговорить этого жильца участвовать в притваизации жилого поме-

    щения.

    Статья 2 Закона РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ установила.

    Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    Можете пояснить ему, что бесплатная приватизация жилья продлится до 01 марта 2010

    года, а потом уже можно будет получить в собственность государственное или муниципаль-

    ное жильй только за деньги и по рыночным ценам.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас такая ситуация, в муниципальной квартире прописано 5 человек. Внучка квартиросъемщицы, которая фактически не проживает
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, в приватизированной квартире прописано 6 человек, один человек прописан временно и не проживает в
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: нас в квартире прописаны двое человек, этой весной сына призывают в армию, скажите существует ли
читать ответы (1)
У меня такой вопрос в приватизированной квартире прописано 4 человек, каждый из них имеет 1/4 доли, скажите пожалуйста
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, в коммунальной комнате прописано 5 человек, я,двое дочерей, внучка и бывший муж. собственников 2
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение