Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 901
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Омск
Александр
11.08.2009 в 14:08
Россия, г. Омск | Вопросов: 20

Кв., принадлежит на праве общей долевой собственности трем гражданам,

Вопрос следующего характера - 1 ком. кв., принадлежит на праве общей долевой собственности трем гражданам, один из которых несовершеннолетний - 16 лет, его доля - 1/9, доля его мамы - 1/9, у бабушки несовершеннолетнего - 7/9; может ли мама продать или подарить свою долю постороннему человеку без получения разрешения отдела образования?

номер вопроса №835300
прочитан 35 раз
Кв., принадлежит на праве общей долевой собственности трем гражданам, Теги: Участник долевой собственности имеет право, Преимущественное право покупки продаваемой доли, Право собственности на недвижимое имущество, Доля в праве общей собственности, Преимущественное право покупки доли, Право собственности на движимое имущество,

2 ответa на вопрос по теме "Право общей долевой собственности"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Мама вправе продать свою долю без согласия органов опки и попечительства, при этом предварительно предложив купить эту долю друг им участникам долевой собственности. Согласие органов опеки требуется при продаже доли несовершеннолетнего.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Сергей Иванович, большое спасибо за исчерпывающий, оперативный ответ !
  • Юрист Львова Елена Николаена
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 43 | ответов: 490

    В Вашей ситуации собственник может продать свою долю сделав всем остальным участникам долевой собственности обязательное предложение о покупке по цене не выше цены продажи постороннему лицу. Вопрос в том кто купит такую маленькую долю?

    Елена Николаевна, большое спасибо за ответ !

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы